Сколько бухгалтеров должно быть на предприятии?

Сколько бухгалтеров должно быть на предприятии?Организация бухгалтерского учета на коммерческом предприятии является одним из основополагающих моментов, который необходимо продумать руководителю. В основе этой задачи лежит тот факт, что перед дирекцией организации стоит цель достигнуть эффективного использования рабочей силы и предоставления выгодного для всех сторон уровня заработной платы.

Проще говоря, если имеется не слишком большое количество работы, принятие нескольких бухгалтерских работников является экономически невыгодным. И наоборот, один сотрудник не может справиться с огромным объемом информации, а значит зачастую станет допускать ошибки, которые приведут в дальнейшем к перебоям в развитии бизнеса.

Перед определением достаточного количества бухгалтеров, которые смогут обеспечить бесперебойную работу предприятия, необходимо четко сформулировать объем работы. Далее необходимо определить, что будет входить в круг функциональных обязанностей каждого бухгалтера. Например, один из них занимается составлением отчетности, а другой выпиской товара и сверкой расчетов. Может быть, на предприятии есть менеджеры, которые выполняют часть функций бухгалтера (например, оформление первичной документации), тогда целесообразно сократить штат бухгалтерии на 1 единицу. Если бухгалтер помимо своих прямых обязанностей выполняет смежные функции, то естественно он будет отвлекаться от выполнения своей непосредственной работы, следовательно, станет выполнять ее не совсем качественно.

На оперативность работы бухгалтера также влияет уровень современного компьютеризированного оснащения, наличие программ, справочно-правовых систем. Поэтому в случае, если руководитель не хочет принимать на работу большое количество сотрудников, рекомендуется полностью автоматизировать рабочее место, купить необходимые программные продукты ( Программу 1С: Кадры, Бухгалтерия; Справочно-правовую программу Консультант Плюс и т.д.).

Также необходимое количество бухгалтеров определяется объемом самого предприятия. Естественно, что для малой организации количеством работников до 10 человек достаточно будет 1 главного бухгалтера. А на крупной фирме должен быть главный бухгалтер, его заместитель (помощник), старшие и младшие бухгалтеры, кассиры. Здесь каждая штатная единица выполняет свой определенный руководством компании круг обязанностей.

Следуя теоретическим рекомендациям, не нужно забывать что численность сотрудников того или иного подразделения корректируется с течением времени, увеличением или уменьшением объема производства и иными объективными внешними факторами.

Для более объективной оценки в увеличении или уменьшении численности работников бухгалтерии рекомендуется пригласить независимого аудитора.