Как избавиться от пылевых клещей?

Как избавиться от пылевых клещей?Прежде чем приобретать ковер на пол или на стену, нужно хорошенько задуматься.

Дело в том, что эти уютные детали интерьера не безопасны для здоровья. Ковры вбирают в себя настолько много пыли, что даже при ежедневной чистке в них остаются пылевые клещи.

Эти маленькие некрасивые создания вредны не сами по себе, а своими продуктами выделения. Именно последние вызывают у человека самые неприятные реакции: аллергия, раздражение слизистых и кожных тканей, риск развития астмы.

Очистить ковер от клещей можно только паром или химической обработкой. Но очистка паром — это довольно трудоемкое занятие, а химическая обработка вредна сама по себе, так как в свою очередь вызывает аллергию.

Избавиться от пылевых домашних клещей можно только в том случае, когда нет большого количества ворсистых поверхностей (ковров, гобеленов, мягкой мебели с тканевой поверхностью).

Любые покрытия домашнего интерьера (шторы, накидки, пледы) и тканевые детали декора должны часто стираться при температуре не ниже 60 градусов. Мягкие игрушки, подушки хорошо иногда выносить на мороз или класть на ночь в морозильник, тогда клещи погибают.

Комнату нужно часто проветривать и не допускать повышенной влажности.