Правила нанесения размеров на чертежи

Правила нанесения размеров на чертежиКаждый чертеж должен нести максимальную информацию, а без нанесение размеров на чертежи этого не добиться. Если на нем нет размеров это уже не чертеж, а рисунок, поэтому очень важной частью чертежа является правильное нанесение размеров. Часто в практике можно увидеть очень сложную деталь, а ведь кто-то ее начертил и проставил все размеры во всех плоскостях. Чтобы правильно расставлять размеры, нужно знать не только узаконенные стандарты, но и иметь хороший опыт.

ГОСТ предусматривает ряд правил, по которым должны расставляться те или иные размеры на чертеже. Рассмотрим несколько основных правил установленные стандартом.

1. При нанесении размеров применяются, как правило, т.н. арабские цифры.

2. Все размеры в машиностроении расставляются в миллиметрах, в других случаях в примечаниях нужно указывать, в каких единицах проставлены все размеры, либо к соответствующим единицам прибавлять соответствующую букву.

3. Размеры не должны повторяться и указываются на одном чертеже один раз. Повторяемость размера возможно лишь при необходимости в этом.

4. Размерные линии наносятся вне контура проекции.

5. Числовые обозначения следует ставить в середине на выносной линии. Существуют и другие способы, расстановки числовых обозначений: под размерной линией, сбоку, вертикально.

6. Нужно соблюдать расстояние между параллельными выносными линиями, оно должно составлять не менее 5 мм, а расстояние до контура чертежа не менее 4 мм.

7. Главные линии контура не могут использоваться в качестве размерных.

8. Размерные линии не могут быть продолжением контурных линий.

9. Обязательное условие параллельности размерной линии отрезку, т.е. размерная линия должна быть параллельна отрезку, чью длину она показывает.

10. При нанесение размеров на чертежи, выносные линии чертятся перпендикулярно размерным линиям.

11. Все размеры должны наносятся по ГОСТ тонкими линиями.

12. На машиностроительных чертежах, с обеих сторон выносной линии ставятся стрелки, которые упираются острием в линии контура.

13. Если при выноске размера его длина велика и не вмещается на линии, то сам размер выносят за контур линий на выноске.

Расстановка размеров на чертежах является важной задачей, так как исходя из размера, будет изготавливаться та или иная деталь и если размер указан не верно, то и деталь не будет изготовлена, либо получится бракованной.