Простые способы очистки мангала

Простые способы очистки мангалаОтдых на природе или на даче, да еще с приготовлением шашлычка и печеной картошечки – разве может это кого-то оставить равнодушным. Мы всегда охотно принимаем предложение отправиться на пикник. Это очень помогает развеяться после повседневной рутины. Однако такое времяпровождение связано не только с радостными моментами, но и с некоторыми не очень приятными хлопотами. Например, уборкой после вашего пиршества и чисткой мангала.

Уборка – дело несложное. Если пользуешься одноразовой посудой, просто собираешь ее вместе с другими отходами, в мусорный пакет и выкидываешь. А вот с мангалом все не так просто. От регулярного применения на нем неизбежно собирается копоть. Мало того, что это портит внешний вид, но еще и сокращает срок службы мангала, а также плохо влияет на пищу, которую вы в нем готовите. Тем более, неприятно, когда испачкан походный мини мангал – ведь его придется складывать в чемоданчик или багажник авто, где он изрядно «наследит».

Как почистить мангал

Приступать к очищению нужно после того, как мангал совсем остынет. И желательно не позже, чем через несколько часов после приготовления пищи на нем. Свежая грязь всегда легче очистится, чем застарелая.

Удобнее всего чистить металлические мангалы для дачи специальными химическими средствами. Они хорошо убирают копоть, а вместе с нею – жир, остатки пригоревшей пищи и прочую грязь. Средство в виде пены или геля наносится на губку и вспенивается, после чего ею нужно покрыть поверхность мангала и оставить на пару минут. Затем останется только промыть его хорошенько проточной водой.

Снаружи можно чистить металлические и чугунные мангалы любыми средствами. Даже самыми сильными, если уж загрязнения настолько ужасны. Но когда вы приводите в порядок поверхности, которые будут соприкасаться с пищей, нельзя использовать средства, содержащие канцерогены, аллергические вещества или газопрены. Это касается шампуров, решеток гриль и вертелов для мангала. Если такого безопасного вещества под рукой нет, в конце концов, возьмите обычный песок. Наши бабушки превосходно очищали им котелки, в которых готовили еду в русской печи. Вообще, не лишним будет взять с собой в поход жесткую металлическую щетку. А для особо прилипших остатков пищи существует ножик. Правда, поверхность мангала может серьезно пострадать от такого обращения, да и состояние ножика лучше не станет.

В конце, для полной дезинфекции и удаления запахов, полезно протереть все поверхности мангала столовым уксусом.