Дегтярное мыло: рецепт красоты вашей кожи

Дегтярное мыло вновь обретает былую популярность из-за своих лечебных свойств. Оно является эффективным средством против прыщей. Деготь в составе мыла обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствамиДегтярное мыло вновь обретает былую популярность из-за своих лечебных свойств. Оно является эффективным средством против прыщей. Деготь в составе мыла обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Дегтярное мыло на 9/10 состоит из обычного мыла и на 1/10 — из березового дегтя, который усиливает приток крови, оказывая тем самым положительное действие на регенерацию поврежденной кожи. Березовый деготь ускоряет процесс заживления ранок, подсушивая их. Дегтярное мыло дает положительный эффект при лечении гнойных высыпаний, воспалений, угревой сыпи.

Для того чтобы избавиться от недостатков на проблемной коже, умываться дегтярным мылом необходимо в течение трех – четырех недель. Два раза в день: утром и вечером, нужно умывать лицо с мылом теплой водой, после чего ополоснуть холодной водой. Недостатком дегтярного мыла является то, что оно пересушивает кожу. Чтобы этого избежать, после умывания рекомендуется наносить на лицо крем, соответствующий типу кожи. Кстати, данное мыло также обладает характерным, не очень приятным запахом, но к нему можно привыкнуть.

Есть народный способ использования дегтярного мыла, как средства от прыщей: на очищенную и влажную кожу необходимо нанести густую пену от мыла, на подобии маски, и оставить на десять – пятнадцать минут. Будет ощущение стянутости кожи. Далее все тщательно смыть водой и протереть лицо тоником или смазать специальным кремом. При жирной коже выполнять данную процедуру нужно 1 – 2 раза в неделю, а при сухой – не более трех – четырех раз в неделю. Чаще применять такое средство не рекомендуется, поскольку оно может вызвать шелушение кожи.

Помимо умываний, мыло можно применять точечно. Для этого нужно при помощи спички отковырнуть небольшой кусочек мыла и приложить его на прыщ, а сверху нанести пену от мыла. Проделав эту процедуру вечером, к утру можно заметить, что воспалительный процесс спал.