Как сохранить загар

Как сохранить загарОсобенно хочется сохранить цвет тем, кто использовал лосьоны для моментального загара, ведь эта процедура не бесплатна. А потому желательно, чтобы ее результат подольше радовал взор.

Прежде всего, стоит отметить, что степень «закрепленности» загара зависит от физиологии человека. Разные люди, даже используя один и тот же лосьон для автозагара, «бледнеют» с разной скоростью. Все зависит и от того, в какой местности был приобретён загар: «южный» смоется быстрее, нежели загар средней полосы. Всё дело в том, что непривычно жаркие лучи солнца на юге заставляют нашу кожу быстрее восстанавливаться, интенсивно регенерировать клетки.

Но есть несколько универсальных способов продлить существование загара, каким бы он ни был: искусственным или естественно приобретенным.

Интенсивное увлажнение. Кожа после солнца обезвожена, поэтому каждый день после душа или ванны необходимо использовать увлажняющие средства для лица и тела. Как правило, на этикетке таких кремов и лосьонов имеется слово «экстра», «супер» или «ультра».

Никакой бани или сауны. Пар и высокая температура выводят из организма влагу, очищая поры. Соответственно загар бледнеет.

«Нет!» отбеливающим средствам. Для сохранения загара не рекомендуется делать маски из молока, огурца, лимона и т.д. Эти естественные отбеливатели способны сделать цвет кожи неравномерным. При использовании какой бы то ни было косметики внимательно читайте ее состав: в ней часто содержатся отбеливающие вещества.

Используйте народные рецепты. Умывание слабо заваренным чаем поможет коже оставаться смуглой, будет увлажнять ее, стягивать поры. Делайте маски из помидора, смешанного с двумя столовыми ложками творога и одной чайной ложкой подсолнечного масла. Добавьте к этой смеси еще столовую ложку молока и нанесите ее на 15-20 минут на лицо и область декольте. Смойте маску тёплой водой, а затем умойтесь холодной водой.

Витамин A – всему голова. Он содержится в молоке, яичном желтке, абрикосах, шпинате, морковке, томатах, листовом салате, красных и желтых овощах и фруктах. Употребление этих продуктов в пищу позволит сохранить золотистый цвет кожи надолго. Однако учтите, что витамин А усваивается при соединении с жирами. Поэтому морковку лучше есть, приправляя ее сметаной.