Уход за кожей, типы кожи

Уход за кожей, типы кожиТип кожи лица определяется степенью активности расположенных в ней сальных желез. Какого бы оттенка ни была ваша кожа, она будет относиться к одному из четырех основных типов. Обратите особое внимание на свойства своей кожи, поскольку вам понадобится подобрать подходящие для нее макияж и средства для ухода. Если у вас не получается определить свой тип кожи, вымойте и очистите лицо, после чего оставьте его без косметики на несколько часов. Затем обратите внимание на сухие и жирные участки.

Жирная кожа

Жирная или сальная кожа отличается излишним блеском. Она довольно грубая и часто бывает желтоватого оттенка, с крупными открытыми порами. Прыщи, камсдоны и угри встречаются довольно часто, поскольку сальные железы работают слишком активно, но зато жирная кожа продолжает выглядеть юной дольше, чем все другие типы. Наиболее сальные участки, как правило, находятся на центральной линии лица.

Сухая кожа

Сухая кожа выглядит тусклой и матовой, на ощупь она упругая, иногда шелушится. Из-за недостатка кожного сала она крайне чувствительна к перепадам температуры. Могут рано появиться морщины, но прыщи и угри встречаются довольно редко. Как правило, больше всего проблем сухая кожа доставляет в области глаз и в нижней части щек, как показано на рисунке.

Комбинированная кожа

Это самый распространенный тип кожи, при котором Т-образный участок в центре лица (то есть лоб, нос и подбородок) относится к жирной коже, а щеки, горло и кожа вокруг глаз – к сухой. У людей с темной кожей разница между жирными и сухими участками особенно велика.

Сбалансированная кожа

Это идеал, к которому стремятся все, но вот достигают его немногие! Кожа гладкая, нежная, здорового оттенка. На ней редко появляются прыщики, и она выглядит достаточно юной даже после тридцати.

Изменения кожи

По врожденным свойствам ваша кожа относится к одному из основных типов, но ее состояние и потребности меняются в зависимости от вашего возраста и окружающей среды и даже смена времен года влияет на нее. Будьте готовы компенсировать эти колебания, корректируя уход за кожей так, чтобы она всегда была в наилучшем состоянии.