Причины перхоти

Причины перхотиПерхоть – это большая проблема для волос. Если вовремя не распознать и не вылечить эту болезнь, то Вы рискуете потерять красоту роскошных и здоровых волос. А для того, чтобы не допустить данное заболевание следует знать все причины перхоти.

Следует знать, что перхоть не является самостоятельным заболеванием, а является лишь следствием какого-либо нарушения в организме.

Одной из самых распространенных на сегодняшний день причиной является похудение (пониженное питание). В погоне за идеальной фигурой многие девушки прибегают к различным диетам (например, овсяная диета), а любая диета – это стресс для организма. Организм недополучает нужных веществ и витаминов, и начинается нарушение, которое напрямую связано с кожей, волосами, ногтями. К этой причине можно отнести также неправильное питание.

Второй по популярности причиной появления перхоти является перенапряжение и стрессы. Сбои в нервной системе напрямую отражаются на функционировании организма, и, как правило, возникают различные заболевания – возникновение перхоти в том числе. Неправильный уход за волосами очень часто отражается на них же. К неправильному уходу можно отнести неподходящие шампуни, кондиционеры, частое пользование краской и различными лаками.

В зимний период низкие температуры и холод часто оказывают свое пагубное влияние на структуру волос и кожу, поэтому зимой волосы требуют особый уходы и защиту. Но, к сожалению, современные девушки часто пренебрегают головными уборами, поэтому очень часто зимой начинают проявляться признаки больных волос. Частая сушка феном портит структуру, они становятся ломкими. Но самое важно то, что при сушке феном легко получить ожог кожи головы – зачастую женщины и девушки не обращают на это внимание, но это может быть очень опасным.

Одной из причин может быть гормональная перестройка организма – например, в подростковый период, в период беременности или в период климакса. Все эти причины способствуют активизации патогенного грибка, который не проявляется при нормальных условиях, а при нарушениях в организме он начинает активизироваться, и это, как следствие, приводит к развитию перхоти.

Иногда появление белых чешуек на голове является следствием и других болезней – например, лишая или псориаза. Поэтому подтвердить симптомы заболевания может только врач-дерматолог.