Базы технического обслуживания флота

Базы технического обслуживания флотаБереговое ТО судов, кроме ремонтных бригад, осуществляется БТОФ, цехами навигационного ремонта (ЦНР) судоремонтных предприятий, электрорадионавигационными камерами (ЭРНК), а также судоремонтными предприятиями, в производственной программе которых предусмотрены разделы «Услуги по ТО» и «Навигационный ремонт».

БТОФ – производственные предприятия пароходства, которые предназначены для оперативного выполнения ТО морских судов в межремонтный период. Базы располагают квалифицированными кадрами, соответствующим технологическим, энергетическим и другим оборудованием.

По характеру производимых работ и производственной структуре БТОФ во многом сходно с небольшим судоремонтным предприятием. Однако, в отличие от СРЗ, который, как правило, производит работы с выводом судна из эксплуатации и постановкой его к своим причалам. БТОФ осуществляет в основном межрейсовое ТО судов во время относительно коротких стоянок под грузовыми операциями, а также выполняет значительный объем работ в рейсах своими ремонтными бригадами. В отличие от СРЗ БТОФ не являются самостоятельными предприятиями, а находятся на балансе пароходства и работают на внутреннем хозрасчете. Они имеют без цеховую структуру управления и состоят из производственных участков, организуемых по технологическому признаку и возглавляемых мастерами.

Основные производственные участки состоят из двух групп: неотложного ремонта и планового ТО. В каждую группу входят специализированные бригады.