Как выбрать лодочный мотор

Как выбрать лодочный моторВыбрать лодочный мотор для своей новой лодки в наши дни достаточно просто. Но для новичка решившегося на этот шаг не все так просто. Сейчас пойдет речь не о марке того или иного производителя лодочных моторов, а о последовательности выбора.

Вполне естественно, что мотор должен соответствовать техническим характеристикам самой лодки указанным в паспорте, то есть он не должен превышать максимальное допустимое количество лошадиных сил для имеющейся лодки.

Длина дейдвуда (или просто ноги) лодочного двигателя  должна соответствовать высоте транца лодки, эта информация  имеется в паспортных данных  лодки.

Далее, нужно понять в каких условиях Вы собираетесь эксплуатировать свое плавсредство.

Будете ли вы эксплуатировать свою моторку постоянно в разных режимах и на разных водоемах, или будете просто периодически выезжать на рыбалку в одно и то же место.

В том случае, если Вы предполагаете активно эксплуатировать свое плавсредство, буксировать воднолыжников или развлекать детей, катая их на водных санках,  стоит задуматься о моторе, чья мощность будет максимальной для Вашей лодки (от 15 и выше …). Ну, а если скорость для Вас играет второстепенную роль, в этом случае можно смело покупать 3х-5и сильный двигатель, который сможет приводить в движение Вашу лодку, только следует помнить, что на больших водоемах, где есть место для ветра или реках с течением, управлять лодкой с таким двигателям будет достаточно сложно.

Так же, стоит подумать, о том, сколько тактов будет у Вашего двигателя.

Для длительного и активного пользования лучше подойдут четырехтактные модели, они более надежны, экономичны, у них более плавный ход на малых оборотах, что делает их незаменимыми для троллинга. Из минусов — они тяжелее своих двухтактных собратьев, и их транспортировка к месту отдыха может быть только в одном положении.

Ну, а теперь самое основное — перед приобретением лодочного мотора, например, в интернет-магазине Водник, стоит подумать о том, где и как Вы этот мотор будете обслуживать и при необходимости ремонтировать. Не поленитесь узнать у дилеров своего региона о наличии основных запасных частей и расходных материалов на ту или иную марку лодочного мотора. Это важно, так как из-за отсутствия какой ни будь мелочи, можно месяцами сидеть на берегу, в то время как другие будут покорять просторы голубых дорог. Другими словами, выбирайте ту марку, на которую быстро и без проблем можно найти ту или иную запасную часть в Вашем регионе.

Какую именно марку лодочного мотора выбрать?

Это дело вкуса, если Вам важен бренд, который будет украшать колпак Вашего двигателя, то Вы смело можете переплатить за него в любом магазине. А если все равно — то не забывайте, все лодочные двигатели основных производителей будь то Американец, Кореец, Японец или Итальянец по надежности практически одинаковые. Главное не покупать лодочные моторы сомнительного производства, в этом случае вместо положительных эмоций от эксплуатации своего плавсредства Вам гарантированно будет чем заняться на водоеме, более того, эксплуатировать лодочный мотор мутных производителей просто небезопасно.