Аллергия на лекарства

Аллергия на лекарстваПо статистике только 5% неблагоприятных реакций организма человека на лекарства являются аллергическими. Симптомы могут проявляться у людей не только с наследственной предрасположенностью, а также у тех, у кого ослаблено здоровье. Подсчитано, что развитие аллергии на лекарства у женщин выше, чем у мужчин.

Непереносимость лекарства можно также перепутать с аллергией. Между ними, конечно же, есть существенные различия. Непереносимость появляется при первичном применении, а вот истинная аллергия появляется после повторного применения лекарства.

Специфические реакции на лекарства, которые могут возникнуть у очень небольшого количества заболевших, их называют индиосинкразией. Организм человека не может расщеплять данное лекарство, при этом нарушен обмен веществ.

Лекарственная аллергия проявляется кожной сыпью, лихорадкой и анафилаксией. Может отмечаться развитие анемии, тромбоцитопении, очень редко наносится вред печени и почкам подробнее на сайте: http://www.zdravosil.ru/novosti-mediciny/.

Молекулы, которые входят в состав синтетических лекарств, малы. Чтобы появилась аллергия, эти молекулы должны объединяться с белками. Комплекс молекулы лекарственной и белка вызывает образование антител, при вторичном контакте с лекарством происходит аллергическая реакция.

Стоит знать, что лекарства, которые применяются через рот, в меньшей степени вызывают аллергию, чем те, которые вводят путем инъекции.

Вызывают аллергическую реакцию много лекарств. Часто применяемые – это антибиотики и пенициллин, аспириновые препараты.

Аллергия на лекарства диагностируется несколькими способами. Если проявилась анафилаксия, виновный в этом лекарственный препарат очень легко распознается. Типа реакции сывороточной болезни вызывает пенициллин и сульфаниламиды.

Впрочем, если есть какое-либо подозрение на лекарственную аллергию, то надо прекратить применение всех медикаментов, использовать только при крайней необходимости.

При диагностике реакций, которые называют немедленного типа, могут принести пользу пробы кожные, однако стоит учитывать, что это не надежный метод для диагностики аллергии.

В основном аллергическая реакция исчезает спустя несколько дней, как было прекращено применения лекарства. Но бывают случаи, когда по жизненным показаниям, несмотря на аллергию, применение лекарств не прекращается. Например, лечение такого недуга пенициллином как бактериального эндокардита.