Шовный материал: его виды, особенности и достоинства

prebiokosmetik.ruВ современной хирургии обойтись без шовного материала невозможно, хотя изобретены бесшовные методики заживления ран.

Исход каждой операции во многом зависит от тщательной подготовки и подбора шовного материала с учетом особенностей организма и прогноза вероятного течения заживления раны. Поэтому медицинское производство предоставляет широчайший выбор разных видов шовного материала, подразделяющегося на рассасывающийся  и не рассасывающийся.

Рассасывающиеся нити применяются для временного скрепления между собой краев раны до момента ее полного заживления. Шов обязан продержаться ровно столько, сколько потребуется времени на заживление раны, и никак не меньше. Спустя некоторое время рассасывающийся шовный материал, выполнив свою прямую функцию, подвергается процессу разложения и выводится из организма без дополнительной помощи. Однако, в медицине критерий времени заживления раны остается вторичным. Главное, это учесть воздействие этого вида шовного материала на окружающие ткани и способ его разрушения.

К примеру, такой рассасывающийся шовный материал, как кетгут или шелк подвергается разрушению в организме под воздействием тканевых ферментов, в то время, как синтетический материал будет разрушаться методом гидролиза. Второй способ разрушения более предпочтительный, потому что при нем возникает менее выраженная реакция тканей по сравнению с ферментативным разложением. В связи с этим синтетический шовный материал более предпочтительный для временного удержания краев раны.

Итак, рассасывающийся шовный материал подразделяется по способу производства и типам исходного сырья: натуральный и синтетический. На долю последнего приходится 80% всех видов шовного материала этой группы. На разных этапах развития медицины для производства шовного материала натурального происхождения использовали волокна сухожилий, нервов, фасций, сосудов, кожи, пуповины, конский волосволокна конопли, каучукового дерева и кокосового ореха. Синтетический ряд не менее разнообразный, но более современный и эффективный, т. к. имеет одну прекрасную особенность. Он полностью рассасывается только после выполнения возложенной на него прямой функции.

Рассасывающийся шовный материал в современной хирургии представлен такими основными материалами, как коллаген, кетгут; шелк; полиамиды (капрон); целлюлоза (кацелонокцелон); полигликолиды (викрилмаксонполисорбмонософбиосиндексон); полидиоксанон; полиуретан. В свою очередь, синтетические материалы подразделяются на две большие группы, отличающиеся по количеству волокон, входящих в их структуру: полифиламентные и монофиламентные нити.

Полифиламентные нити состоят из множества волокон. К ним относятся полигликолиды, отличающиеся повышенной прочностью и оптимальным временем жизни и последующего расщепления. Например, викрил утрачивает свою прочность через 2 недели, а полностью выводится из организма через 23 месяца. Этот вид можно было бы вполне назвать идеальным рассасывающим шовным материалом, если не недостаточная эластичность, повышенная жесткость и достаточно выраженный пилящий эффект.

Для избавления от этого недостатка нити покрываются специальным покрытием, которое приводит к необходимости наложения большего количества узлов. С осторожностью нужно использовать этот шовный материал на тканях, которые длительное время могут находиться под напряжением.

Монофиламентные нити изготавливаются из единого цельного волокна. У них менее выражен пилящий момент, они более эластичны и не вызывают воспалительной реакции в окружающих тканях. Однако, они менее прочные, чем полифиламентные нити, особенно в области узла, который приходится завязывать не менее 6 раз. Кроме того, процесс их разложения затягивается, что может привести к такому послеоперационному осложнению, как возникновение лигатурных свищей.