Необходимые для квадроцикла «мелочи»

Необходимые для квадроцикла «мелочи»Пик продаж мотоциклетной техники приходится на весну. Впереди 6-7 месяцев, когда можно наслаждаться ездой на этих транспортных средствах, не думая о холодах.

Покупая мотоциклы, мини байки, чтобы начать их эксплуатировать, достаточно позаботиться только об экипировке водителя. Более детальное ознакомление с техникой необходимо людям, приобретающим «квадрики».
Даже новичок знает, что ATV квадроциклы комплектуются по-разному. Это правильно. Изготовитель не представляет, каким образом будущий владелец будет использовать эту технику. А чтобы привлечь покупателя низкой ценой, многие модели агрегатов не снабжаются даже защитой днища. Не редко это приводит к тому, что первый раз выехав в поле или лес, владелец транспорта налетает на незамеченный пенек или камень. За этим следует ремонт двигателя или других незащищенных узлов агрегата.

Из вышесказанного следует, что, если вы думаете использовать даже детский бензиновый квадроцикл Avantis для езды по лесу, необходимо проверить, есть ли у него защита днища. При отсутствии таковой, необходимо ее установить. Не лишней будет и передняя защита «мини джипа». Передняя часть корпуса агрегата из пластика. Он не гнется, как металл, а ломается. Купить замену не везде просто, да и стоит она недешево.

А цена лебедки низкая. Она не часто нужна, но, если владелец агрегата предпочитает ездить по лесам и горам в одиночку, то не всегда сможет без лебедки самостоятельно выбраться из ситуации на бездорожье. Очень большую помощь в лесу окажет даже небольшой топор. Этот инструмент может пригодиться водителю «квадрика» во многих ситуациях.

Любителям дальних и сложных путешествий на квадроцикле не будет лишним дополнительный гелевый аккумулятор. Активное использование лебёдки очень быстро садит штатный аналог на агрегате. Заряжать в горах или в лесу его негде. Кстати, собираясь покорять горные склоны или глубокие овраги, не забудьте взять альпинистскую верёвку. Она поможет подстраховать агрегат от переворота и опрокидывания на крутых склонах.

Езда в паре на двух мотовездеходах более оптимальна и безопасна. Тяжелый унитарный квадроцикл не просто в одиночку в случае переворота поставить на колеса. А бывают случаи, когда «квадрик» накрывает «седока». Выбраться самому из-под него может быть сложно.

Буксировочная стропа даст возможность напарникам по путешествию эвакуировать неисправный мини джип.

In : Мото