Ремонт мотоциклов

Ремонт мотоцикловПересев с «Карпат», «Минсков», «Ижей» и «Яв» на скутера, спотрбайки, эндуро и чопперы от «Судзуки», «Хонда» и «BMW» наши соотечественники не стали ломаться меньше. Скорее наоборот, отзывы о мотосервисах говорят о том, что количество ремонтных мастерских и их прибыль стала возрастать. И дело не в плохой надежности импортной техники – проблема в привычке и менталитете. Ну не может понять наш доморощенный байкер, что не стоит ставить импортное чудо, упирая его на пусковой рычаг, а не на «лапку» или, что сцепление подвязывать найденной проволочкой нельзя. И уж никак не понимает, что не сможет «железный конь» из Японии или Германии гонять по нашим необъятным просторам, если «кормить» его всякой дрянью. Кто-то спросит, а что же американская техника? А ничего – не приживаются у нас как-то «Харлеи», «Виктории» и иже с ними, и стоят дорого, и капризные они, и много ещё какие особенности имеют. Хотя изредка и эти заокеанские монстры появляются на наших дорогах, а потом и в наших мастерских.

Обслуживание и ремонт мотоциклов

Проколы и разрывы тросов сцепления не в счет – эти досадные недоразумения настолько часты, что даже самый юный водитель умеет справляться с ними. К тем поломкам, которые чаще всего происходят по вине владельца, либо по вине владельца соседнего транспортного средства, который и ездит не так, и права купил, и руки у него обе левые. В общем, ломается чаше всего мотоцикл после падения и самая ломаемая деталь это мотоциклист. А если серьезно, то состояние байка после приземления будет зависеть только от того, насколько большая скорость была, и насколько удачно прошло приземление.

Оторваться, разболтаться или согнуться может практически все, но все это в основном проблемы внешние, которые видны сразу и сразу понятно, что предпринимать. А есть и проблема внутренняя, связанная с падением – масло, точнее его отсутствие в маслоприемнике и как следствие в распределительном механизме и на вкладышах коленчатого вала. Поэтому первым делом после падения глушим двигатель, чтобы не гробить мотоцикл изнутри.

Еще одна ошибка отечественных мотоциклистов в неправильном выборе масла – движок у мотоцикла может быть двухтактный и четырехтактный, и масло в каждом случае свое, так как система его подачи разная и использование «чужой» смазки может отправить мотор на металлолом.

Если говорить о деталях, то самая капризная из них это свечи, сколько «ласковых» они слышали не сосчитать. А чтобы работали они исправно нужно просто соблюдать два правила:

  • использовать только те свечи, которые разрешены производителем конкретного мотоцикла
  • всегда прогревать мотор после запуска – если этого не делать свечи покрываются конденсатом и со временем окисляются.

К распространенным ошибкам можно отнести путаницу с клеммами аккумулятора и их плохой контакт.

В первом случае все может обойтись достаточно легко – сгорит только предохранитель, с заменой которого проблем не возникнет. А вот плохой контакт может привести к перенапряжению бортовой цепи и как следствие к полному выходу из строя электронных систем.

Проблемы с задней подвеской полностью зависят от стиля вождения и условий эксплуатации, поэтому эта часть механизма нуждается в регулярной профилактике. Особенно это касается эндуро – своеобразных двухколесных джипов, либо тех мотоциклов, которые используются в качестве вездехода. Подвески этих представителей двухколесной братии нуждаются в полной переборке и смазке хотя бы раз год.

Цепи современных мотоциклов значительно надежней, чем раньше, но и они нуждаются в уходе. Даже если ездить приходится по абсолютно чистой и сухой дороге, то стоит смазывать цепь каждые 1000 верст, а после поездок по грязи или под дождем и того чаще. Кстати, провисание цепи должно держаться в пределах 3-5 сантиметров.

И напоследок еще раз о «корме» — всем без исключения стоит помнить, что даже самый замечательный бензин имеет привычку «стареть» и неправильное, или слишком долгое хранение может снизить его октановое число до недопустимого предела. И пара поездок на таком топливе приводят мотоцикл в мастерскую или даже на свалку.

In : Мото