Что такое Нанотехнология?

Что такое Нанотехнология?Основное определение: Нанотехнология — разработка функциональных систем (материалов, структурных элементов и пр.) в молекулярном масштабе. Основу нанотехнологии составляют наночастицы.

На сегодняшний день многие высокотехнологичные  компании такие, как Микроинтек, специализируются на исследованиях, разработке технологий и производстве различного рода продукции в нано размере.

Когда Эрик Дрекслер популяризировал слово «нанотехнология» в 80-х годах, он говорил о строительстве машин в масштабе молекул, несколько миллимикронов шириной — двигателях, манипуляторах, и даже целых компьютерах, намного меньшего размера, чем клетка. Дрекслер изучал и исследовал эти вопросы в течении следующих 10 лет, описывая и анализируя эти невероятные устройства, и парируя обвинения в научной фантастике со стороны научной общественности. Тем временем обычные технологии достигли уровня, при котором появилась возможность строить простые структуры в молекулярном масштабе, с использованием наночастиц. Поскольку нанотехнология стала общепринятым понятием, это слово начали применять для описания более простых видов технологии масштаба миллимикрона. Сейчас нанотехнологией называют всё, что меньшее чем 100 миллимикронов (также называют словом наночастица), обладающее новыми свойствами для своей группы.

Большинство разработок, осуществленных в наше время, которые носят имя «нанотехнология», не является нанотехнологией в оригинальном значении слова. Нанотехнология, в ее традиционном смысле, означает строить объекты из элементов с атомной точностью. Эта теоретическая способность предполагалась уже в 1959 году известным физиком Ричардом Феинменом.

«Я хочу построить миллиард крошечных фабрик, копий друг друга, которые будут функционировать одновременно… Принципы физики не противоречат возможности строительства на атомном уровне. Это не попытка нарушить законы природы, это — что-то, что в принципе возможно. Но на практике это не реализовано, потому что мы слишком большие»

Ричард Феинмен, Нобелевский лауреат по физике

In : Наука