Керамика как материал: характеристика и состав

Керамика как материал: характеристика и составКерамика – весьма распространенный в наше время материал, и практически каждому человеку приходится иметь дело с керамическими изделиями.

Сама керамика представляет из себя обожженную глину, сформованную необходимым образом. Ее плюсы неоспоримы – высокая прочность, достаточное количество сырья, весьма приличная долговечность, большое количество техник изготовления, обработки и возможность придания практически любых форм. Используется в довольно широком спектре сфер производства, от строительства до декоративно-прикладного искусства.

Изделия из керамики делятся на две группы: пористые (отличаются тем, что впитывают больше 5% воды) и плотные (соответственно, с влагопоглощением меньше 5%).

Номенклатура керамических изделий в любой отрасли весьма обширна. В одном только строительном деле керамика делится на несколько категорий: стеновые материалы, элементы перекрытий и кровли, материалы для облицовки, напольная плитка http://ceramic-city.com.ua/catalog/tile/param/sect/15410/, заполнение легкого бетона.

Для изготовления керамики используется сырье, которое условно делится на глинистые и отощающие элементы.

К первым относятся каолины и разных видов глина. Каолины – не загрязненные окисями железа производные полевых шпатов (до обжига и после него сохраняют природный белый или близкий к нему цвет). Глины – это абсолютно разные смеси, которые объединяет одна особенность: при смешении с водой они образуют пластичную массу, которую путем обжига можно преобразовать в водоустойчивое камнеобразное тело. Глины состоят из разнообразных минералов (вроде каолинитов, монтмориллонитов и слюд). Также могут встречаться кварцы, гидраты сильных металлов, разного рода органика. При необходимости в процессе изготовления керамических изделий состав глины можно менять (разумеется, лишь в том случае, когда исход этих изменений предварительно рассчитывается).

Отощающие же материалы используются, чтобы уменьшить осадку на стадии обжига и сушки, и для нейтрализации деформирования конечного результата. Эти материалы могут быть как искусственного происхождения, так и натуральными. Зачастую для отощения применяются различные отходы производства, а также дегидрированная глина. В некоторых случаях считается целесообразным использование веществ, неспособных вступать в реакцию с водой (вроде кварцевых песков). Для повышения пористости изделий применяются порообразующие элементы (очень часто ими оказываются добавки, сгорающие при обжиге и образующие поры). Для понижения температуры обжига применяют плавни – железную руду, шпаты, тальк и др.

Статья подготовлена при поддержке и с частичным применением материалов с сайта компании: Ceramic-City

In : Наука