Загадочная наука спелеология

Загадочная наука спелеологияТермин, который и обозначает интригующую науку спелеологию, имеет греческие корни и обозначает «наука о пещере».

Следовательно, спелеология активно занимается изучением пещер. Также она пытается изучить природу их возникновения.

Спелеология изучает и внутренний климат, который царит в пещере, внутренние воды, живущие там растения, эта наука интересуется фауной пещер, остатками культуры древнего человека. Спелеология дарит современной науке, поистине, сокровищницу знаний о прошлом и настоящем.

Зародилась эта загадочная наука не так уж и давно, примерно во второй половине девятнадцатого столетия в Европе.

Самого широкого признания спелеология добилась в Италии, во Франции, Чехии.

Отметим, что в Соединенных Штатах Америки данной наукой занимались менее охотно. Хочется добавить, что спелеология, неразрывно связана со множеством наук, среди которых: геология, минералогия, гидрология, метеорология, ботаника, зоология, археология и история.

Давайте разберемся – спелеология и туризм как-то взаимосвязаны друг с другом? Точного ответа мы дать не можем. Все спелеологи, по своей сути, как ученые, так и туристы одновременно.

Истинный спелеолог — это ученый, а также спортсмен одновременно. Отменно тренированный человек, с хорошей физической, психологической подготовкой и необходимым багажом знаний бесстрашно отправляется в, заведомо, опасный путь, причем, как правило, человек этот, густо увешан множеством научных приборов.

Спелеолога не испугать ни шумом водопада, ни ветрами, ни холодом. Этот человек берет необходимые ему пробы загадочных вод подземных рек, исследуя их мир.

Хочется подчеркнуть, что именно учеными-спелеологами были впервые обнаружены пещеры, наскальная живопись древних людей. Спелеологи дают оценку открываемых в земле пустот, непосредственно, с точки зрения прокладки технических коммуникаций.

Вообще, любая спелеологическая экспедиция — это обширная группа, состоящая исключительно из единомышленников, которые отдали все свое свободное время для исследований загадочного подземного мира.

In : Наука