Что такое недвижимость?

Что такое недвижимость?Недвижимость, термин, который прочно закрепился в современном мире, появился во времена Петра I и еще тогда был внесен в законодательство. Однако, в нынешних законах нет четкого различия между недвижимым и движимым имуществом. 130-я статья гражданского кодекса точно приводит полный список всех объектов недвижимости. К недвижимости можно, в первую очередь, отнести участки земли, водные объекты, недра, леса, поля, здания, и другие сооружения, то есть объекты, которые невозможно передвинуть без нанесения ущерба их назначению. Также закон признает недвижимостью такие объекты как подлежащие регистрации воздушные, космические и морские корабли, а так же судна внутреннего плавания. К недвижимости может относится и любое другое имущество. Например, предприятие как целый имущественный комплекс должно быть признано недвижимостью.

На основании гражданского кодекса любое промышленное предприятие должно быть рассмотрено не как субъект, а как объект гражданского права и может быть как объектом купли-продажи, так и аренды, залога и любых сделок, связанных с изменением, установлением, передачей, прекращением прав собственности, а также может быть передано по наследству. Помимо этого, в состав предприятия должен войти любой вид имущества, предназначенного для обеспечения его деятельности, такие как любые здания или сооружения, земельные участки, оборудование, сырье, инвентарь, продукция, торговые марки и любые другие эксклюзивные права.

131-й статьей гражданского кодекса Российской Федерации установлен открытый характер регистрации любой недвижимости. Это означает, что тот государственный орган, который осуществляет регистрацию недвижимости, обязан представить любому лицу всю затребованную информацию, о произведенной регистрации, а так же зарегистрированные права, на любой объект недвижимости. Такие нормы, позволяют снижать все риски ненадлежащих или неправомерных сделок с недвижимостью, для каждого участника гражданского оборота.

Согласно Налоговому кодексу подвергаются налогообложению операции по продаже недвижимости. То есть, предусмотрены вычеты из суммы дохода при определенных условиях, таких как долгие сроки владения, низкая стоимость, родственная связь между участниками сделки. При этом любой гражданин, реализовавший недвижимость Сургута, Екатеринбурга или любого иного населенного пункта находящегося в пределах Российской Федерации должен подать декларацию о доходах в соответствующий орган власти.