Что лучше — купить или снять офис?

Что лучше - купить или снять офис?Что же является действительной выгодой – покупка офиса или же снятие его в аренду? Наверное, каждый руководитель, хоть раз, задавался этим вопросом. Казалось бы, купить офис в бизнес центре в Екатеринбурге  – это очень удобно, так как вы полностью будете независимы от арендодателя. Но, с другой стороны, очень проблематично изъять довольно-таки большую сумму денег из бюджета, долго оформлять необходимые документы, заказывать техническое обслуживание помещения. А для компании, которая очень мобильна, и ей важно иметь несколько помещений или же постоянно переезжать с места на место, арендовать офисное помещение очень выгодно, так как всегда можно, в случае каких-либо неудобств, переехать на более престижное место.

Аренда офиса в центре города довольно дорогая, поэтому, если вам не так уж важно территориальное расположение, будет намного лучше присмотреть более отдаленные варианты (конечно, с хорошей транспортной сетью), стоимость которых обойдется вам в разы дешевле. В выборе подходящего офиса поможет агентство недвижимости, в арсенале которого большая подборка вариантов. Но, ни за что, не следует обращаться в информационные агентства, которые за незначительную плату выдадут вам некоторый список помещений, обзвонив которые, вы выясните, что все эти площади заняты, а, в противном случае, их, вообще, не существует.

При взятии помещения в аренду рекомендуется оформить соответствующие документы, которые включают в себя грамотно оформленный договор. Если договор будет заключен легально, то он будет подразумевать под собой регистрацию от лица государства.

По мнению специалистов, следует заключать договор по аренде сроком не более 5 лет, так как ситуация на политическом и экономическом рынке крайне нестабильная, и, при такой обстановке, никто не может гарантировать устойчивость вашего бизнеса. Оптимальный срок заключения такого договора составляет от 3 до 5 лет, при таком раскладе, ситуация на рынке коммерческой недвижимости будет держаться под контролем, а ваш бизнес будет оставаться подвижным и гибким. Хотите – слушайте советы специалистов, хотите – нет, но помните, что жить, в конечном итоге, только вам.

Когда вы наконец-то решаете двигаться далее и открыть свой офис, то быстрее всего будет арендовать небольшое помещение. На сегодня аренда офисов довольно простая задача.