Получение и передача денег за недвижимость

Получение и передача денег за недвижимостьСамой сложной и ответственной частью сделки купли-продажи недвижимости московская область считается получение или передача денег, начиная с аванса или задатка и заканчивая полным расчетом.

Для начала разберемся, что такое задаток, и что такое аванс. Обычно, чтобы подтвердить свои намерения по приобретению подходящего жилья, покупатель выплачивает продавцу некоторую сумму – аванс или задаток. Казалось бы, эти понятия одинаковы и только некоторые понимают разницу между ними. Задаток – это сумма, подтверждающая заключение договора. Оформляется он подписанием соглашения двумя сторонами, а также в нем обязательно указывается размер задатка.

Паспортные данные обеих сторон, условия, по которым покупатель будет распоряжаться недвижимостью после внесения задатка, адрес квартиры, ее состояние и площадь – обязательная информация этого договора. Как правило, продавец обязуется не продавать квартиру до внесения покупателем остальной суммы. Если же по каким либо причинам покупатель отказывается от своих обязательств, то задаток остается у продавца. Если в срыве сделки виноват продавец, то он выплачивает покупателю задаток в двойном размере.

Основным отличием задатка от аванса считается то, что он является подтверждением заключения сделки, а аванс – это сумма, выплаченная за бронь понравившегося варианта. Оформляется аванс тоже соглашением, в котором указывается та же информация что и в случае передачи задатка. Но если стороны нарушили условия договора, то аванс возвращается покупателю полностью в том размере, в котором выдавался.

Конечно, потерять задаток или аванс неприятно, а оставшуюся сумму еще хуже. Что у одной, что у другой стороны могут возникнуть опасения – не обманут ли их при передаче денег? Поэтому профессионалы советуют на время регистрации права собственности деньги хранить в месте, где не будет доступа, как покупателя, так и продавца. Идеальным вариантом будет депозитная ячейка в банке. Согласно договору с банком продавец может забрать средства, полученные за квартиру, только предъявив зарегистрированный на покупателя договор купле – продажи. Ну а если сделка не состоялась, покупатель забирает деньги без особых проблем. Аренда ячейки обычно оформляется на продавца. Ячейка открывается двумя ключами. Один ключ находится у продавца, а второй в банке.

Сейчас это самый безопасный и надежный способ передачи денег при покупке или продаже недвижимости.