Понятие недвижимости

Понятие недвижимостиЧто такое недвижимость? Мы просим обратить внимание, что традиционное определение, будь это гражданский кодекс, будь это учебник по экономике недвижимости, нам говорит, что недвижимость – это актив, неразрывно связанный с земельным участком, при перемещении которого будет нанесен несоразмерный ущерб. Это просто классика жанра. В ней мы специально подчеркнем 2 момента: объект, неразрывно связанный с земельным участком; и, невозможность переноса без нанесения несоразмерного ущерба. Что это значит. Начнём со 2-го момента – перенос объекта невозможный без нанесения ущерба. Возникает такой вопрос – можно ли перенести объект недвижимости? Теоретически можно сдвинуть всё что угодно. Есть ли в этом экономический смысл? Конечно нет, но при условии, что у нас нет какой-то особой исторической ценности объекта. Но это уже относится к экономике памятников культуры. Это совсем другая тема, и в недвижимости она рассматривается особо. Так вот, слово несоразмерность… Переместить мы можем всё, но экономического смысла в этом, как правило, нет.

Теперь рассмотрим первую часть определения. Объект неразрывно связанный с земельным участком. Базовый, часто говорят, первичный объект, это всё таки земельный участок. Никогда не рассматривайте объект в отрыве от земельного участка.

Выделяют недвижимость по природе, и по закону. По природе – то, что естественным образом само по себе связано с землёй и не перемещается. Примеры: отдельно стоящие здания и сооружения, многолетние насаждения, какие-то коммуникации которые признаются такими, о чем подробнее на сайте: kievdomik.net. Но выделяют некий особый класс называемый недвижимость по закону. Несомненно, недвижимость по природе, он тоже является по закону. Но что же всё-таки такое недвижимость по закону. Если очень просто говорить, то это то, что законодательство сказало считать недвижимостью. Хотя на самом деле она может двигаться. Например, с точки зрения российского законодательства самолёт – это объект недвижимости. Все воздушные суда, морские суда, космические объекты считаются объектами недвижимости.

По российскому законодательству, если у вас предприятие зарегистрировано как имущественный комплекс, то оно признаётся недвижимостью. Хотя его элементами считаются не только недвижимые объекты. Это и права требования, это и долги, если вы представитель баланса – активы и пассивы. И если вы решили зарегистрировать предприятие как недвижимость, то это всё так же станет недвижимостью.