Продажа бизнес-класса по цене элитного жилья

Продажа бизнес-класса по цене элитного жильяНа рынке продажи недвижимости, особенно в его профессиональной части, уже давно муссируются обсуждения вопросов классификации тех или иных объектов девелоперских продаж. Подобного рода классификация назрела уже давно, более того, рынок даже запаздывает с этим маркетинговым приемом. К большому сожалению, профессиональные участники рынка не могут пока прийти к консенсусу. Объективно это препятствует созданию четких критериев оценки, которые могли бы помочь рынку классифицировать жилые помещения. Те приемы, которые сегодня применяют девелоперы в попытках правильно сориентировать покупателя по групповой принадлежности объекта недвижимости, безнадежно устарели  и носят крайне приблизительный, а в ряде случаев и просто условный характер. К примеру, найти принципиальные различия между такими сегментами рынка недвижимости как “элитное жилье” и жилье в категории “бизнес- класс” крайне затруднительно, а в ряде случаев, без специальных знаний, просто невозможно.

Не остались в стороне от этих процессов и новостройки Орла. Попробуем, хоть немного детализировать эту ситуацию на нашем рынке и обозначить “классовую” принадлежность жилых помещений, выставленных на рынке. Интересный момент в самом начале обзора —как будет называться будущий объект, который берется в застройку, решает только сам застройщик. Отмечаются и довольно часто случаи, когда громкое название, которое гордо носит новостройка, имеет отношение только к бумажному носителю с напечатанным договором для покупателя. К реальному объекту, с вызывающим тихий восторг у покупателя названием, отношения эта классификация не имеет даже в первом приближении. Бывает, что грешат этим и застройщики Орла, хотя и отмечены такие случаи буквально как одиночные, не являющиеся системообразующими на рынке.

Примеров такой градации, причем предельно условной, довольно много. Это очень часто приводит к фатальному непониманию между рыночными субъектами. Такие позиции, как жилье “элитное” или “бизнес класса”, трактуются очень в широком диапазоне. В данных случаях вариантов великое множество. Например, объект, выставленный на продажу под охраной и явно не в категории жилья “эконом класса”, но вот архитектура хромает и излишеств “по богатому” нет. Как в этой ситуации разобраться потенциальному покупателю? А в другом случае охраны на объекте нет, и сам проект выглядит как самая типовая многоэтажка, но в строительстве применялись дорогие материалы, внутри  дома все выполнено по самым последним строительным и сервисным технологиям. Вот и трудно разобраться и продавцам, и покупателям.