Содержание соглашения о долевом строительстве

Содержание соглашения о долевом строительствеСоставляя договор касательно долевого строительства необходимо, чтобы в нем содержались все условия осуществления его выполнения, порядок оплаты и прочее. Информация должна отражать мельчайшие нюансы соглашения, а также предпочтительно излагать все содержимое четко и понятно.

Как правило, уже существует шаблон стандартного договора, в котором достаточно только внести реквизиты сторон, указать дату подписания, а также зафиксировать суммы, фигурирующие при сделке.

Необходимо помнить, что по законодательству больший риск имеет дольщик. Застройщик же в конечном итоге может не выполнить условия по договору и не осуществить возврат вложенных дольщиков денежных средств.

Какие обязательные части должны составлять договор между дольщиком и фирмой застройщиком?

Во-первых, должны указываться сведения об объекте продажи продавцом дольщику, адрес имущества, название, адрес, банковские данные, номера необходимых свидетельств и контакты фирмы, которая производит застройку.

Во-вторых, до мельчайших подробностей следует описать все размеры, расположение и то, как будет в завершении выглядеть квартира вплоть до отделки и оформления.

В-третьих, отдельный раздел соглашения должен содержать всю информацию о порядке расчетов и сумме, которую должен оплачивать дольщик. Желательно, чтобы конечная сумма стоимости проекта была прописана заранее во избежание последующих бесконечных доплат. Если суммы варьируются в зависимости от курса определенных валют, это также должно быть зафиксировано.

В пункте «Ответственность сторон» должны прописываться штрафные санкции и неустойки, грозящие застройщику за просрочку сдачи объекта и несоблюдение условий соглашения. Также в отдельной части контракта должно быть дано описание процедуры перехода прав на недвижимость к дольщику. Обязательно указать, как будет происходить процесс сдачи объекта и непосредственного подписания всех последующих обязательных документов.

Еще немаловажным и обязательным подразделом данного документа должен быть текст, описывающий то, какие последствия ждут в случае расторжения договора между дольщиком и фирмой-застройщиком. Четко прописано, каким образом будет происходить возврат сумм и оплата возможных неустоек.

Естественно, контракт должен содержать информацию о порядке проведения процедуры, регистрации прав собственности покупателя на недвижимость и о том, на ком будут за это расходы. Отдельно можно выделить то, что лучше, чтобы регистрацию взял на себя застройщик во избежание отбельных затрат дольщика на услуги юриста.