Можно ли купить дом в деревне по доступной цене?

Можно ли купить дом в деревне по доступной цене?Время не стоит на месте. Если еще вчера вас радовала городская жизнь, хотелось вкусить все её прелести и вы не представляли себе других возможностей, то уже сегодня городская суета вам порядком надоела, а деться от пробок все равно некуда. Поселиться вдали от суеты на лоне живописной природы, выращивать картошку или цветы, слушать пение птиц – именно это приходит в голову многим горожанам, пресытившимся смогом и шумом.

Близко – всегда дорого

Безусловно, лучший вариант – это купить дом в Свердловской области  неподалеку от столицы Урала, чтобы убить двух зайцев одновременно: так вы сможете и дышать чистым воздухом, и без труда добираться до города в случае необходимости. Однако варианты от 10 до 30 км от ЕКАД стоят достаточно дорого и далеко не каждый располагает такими средствами. Хороший вариант – поискать домик подальше: там и экология лучше, и цены доступнее.

Разумеется, следует заблаговременно позаботиться о транспорте: сегодня добраться практически до любого уголка области можно на электричке, рейсовом автобусе или автомобиле. Конечно, если вам предстоит ежедневно добираться в городской офис, то расстояние в 60-80 км, увы, не вариант. Купить дом в деревне на приличном расстоянии города рационально только для летнего отдыха или проведения там выходных.

Дом с нуля стоит дороже, чем обжитый

Дома с нуля даже в обжитых деревнях стоят дороже, чем обжитые хозяйства. Иногда в деревнях можно найти готовые дома, в которых много лет кто-то жил, по достаточно низким ценам. На территории участка уже есть необходимые постройки – как правило, всё это нуждается в ремонте, однако невысокая цена на подобные предложения освобождает от раздумий: брать или не брать…

Некоторые деревни сегодня оснащены централизованным газовым или электрическим отоплением. Иногда встречается водопровод и приличный санузел, но и удобства на улице – не самая страшная проблема: будет больше возможностей подышать свежим воздухом, тем более если вы планируете проводить в деревне только летнее время.

Покупка дома в одном из обжитых поселков хороша еще и тем, что там обязательно будет приусадебное хозяйство – сад и огород. Если вы любитель поработать на земле, вы сможете полностью реализовать свой потенциал даже на небольшом участке. А если вы приобретаете дом исключительно для пассивного отдыха, огород можно приспособить для пруда или бассейна – вариантов достаточно много.

Недостроенные дома – интересный вариант

Достаточно интересный вариант покупки дома по доступной цене – это присмотреться к недостроенным коттеджам, строительство которых не было закончено по причине нехватки средств. К сожалению, это далеко не редкость, потому что многие владельцы участков не соизмеряют свои желания со своими возможностями и роскошные особняки так и остаются только в их мечтах. Если вам удастся приобрести такой дом и вложить в него определенную сумму, со временем вы получите готовый шикарный коттедж, абсолютно новый и не обжитый. Разумеется, вложения тут значительно больше, чем для покупки не нового домика в деревне.