Причины продажи домов

Причины продажи домовПочему люди решают продавать дома? Ведь, казалось бы, многие наоборот стремятся поскорее заполучить в безраздельное владение хоть небольшой коттедж. На этот вопрос не существует однозначного ответа, так как он является довольно сложным.

Практически у каждого продавца дома есть свои собственные причины, руководствуясь которыми он и осуществляет продажу недвижимости. Зачастую они не имеют особого значения и не могу повлиять на процесс выбора покупателем того или иного дома или коттеджа, но все же их стоит учитывать.

Итак, если Вы окончательно определились с решением продать Ваш дом или коттедж, у Вас наверняка есть для этого ряд причин, с которыми, скорее всего, следует ознакомить потенциальных покупателей для того, чтобы избежать возможных поводов для беспокойства. Зная причину продажи приглянувшегося ему дома, покупатель будет настроен гораздо более дружелюбно, и не будет сомневаться, покупать ему этот дом или нет. Зачастую дома продают по причине банального отсутствия денег или какой-либо личной кризисной ситуации.

Эти причины являются вполне вескими и адекватными основаниями для продажи дома, их способен понять практически любой потенциальный покупатель. Также дома и коттеджи часто продают после того, как получат их в наследство от родственников, но они расположены далеко от того города, где продавец работает или учится или попросту не в том месте, где он хотел бы жить. Такая причина также не способна насторожить потенциального покупателя.

Некоторые продавцы стараются продать дом после того, как в нем были обнаружены некие неисправности, которые сложно, или вовсе невозможно устранить. Например, проблемы с утеплителем или дренажной системой, о которых не сообщили при продаже, могут существенно подпортить жизнь новым владельцам дома.

При этом характерно, что продавец не снижает цену дома, так что будущим его владельцам придется выложить за него немалую сумму, потом дополнительно потратившись на капитальный ремонт здания. Именно потому, что существуют такие недобросовестные продавцы, у Вас и спросят причину, по которой Вы продаете свой дом.

Чтобы убедить покупателя в истинности своих слов и заявленных Вами причин, стоит выполнить несколько простых рекомендаций. Так, не пренебрегайте тщательным осмотром здания, покажите его покупателю, расскажите, когда дом был построен, когда его реставрировали (если он старый) или проводили капитальный ремонт. В подтверждение своих слов покажите техпаспорт дома. Поверьте, лучше сразу честно рассказать потенциальному покупателю о неисправностях, если таковые имеются, приблизительно подсчитать сумму, в которую обойдется их устранение, и соответственно снизить цену на сам дом.

Итак, важнейшими правилами при продаже коттеджа или дома являются честность и открытость перед потенциальными покупателями. Чем полнее Вы опишете и покажете им здание, тем больше шансов на то, что они будут настроены его приобрести.