Садовый участок: ваш правильный выбор

Садовый участок: ваш правильный выборКак выбрать садовый участок, от которого у вас останутся только приятные дачные впечатления? При выборе загородного дома или земельного участка мы, как правило, просматриваем несколько объектов и сравниваем их. Кроме стоимости и размера дачного участка мы обращаем внимание на наличие или отсутствие водоснабжения и электричества, отсутствие транспортных вблизи транспортных магистралей, а также удаленность от города. Если почва на участке возделана, а сам он не слишком вытянутой, а прямоугольной формы, то это будет считаться явным плюсом. Очень хорошо, если от участка до автобусной остановки пешком идти не дольше 10-15-ти минут, а также, если неподалеку от объекта находится магазин.

Перед покупкой дачного участка будет желательно провести лабораторный анализ почвы и воды, в которых могут находиться такие вещества, которые могут негативно влиять на здоровье человека. Помните, что экология пространства, окружающего нас, может ухудшаться в дальнейшем. К сожалению, на проведение специальных исследований, согласится не каждый, но попробовать определить состав почвы на глаз нужно обязательно. Если это будут глина или песок, то, закладывая фундамент для строительства, у вас могут возникнуть некоторые проблемы, а также потребоваться дополнительные затраты. Если в местности, которую вы выбрали для приобретения участка, довольно много осушенных торфяников, то вам следует выбирать местечко для дачи с особой тщательностью. В таких местах почвы не очень благоприятны для садоводства, кроме этого, они могут быть склонны к самовозгоранию. Если вы остановили выбор на уже построенном доме, окружающая территория которого не обустроена, то внимательно осмотрите все пространство, которое приложено к домику. Не забывайте, что именно здесь вы будете сажать плодовые деревья, делать грядки и разбивать газоны. Поэтому, если площадка засыпана толстым слоем песка, то это может стать поводом поторговаться с владельцем участка.

Очень благополучный с виду участок может таить в себе скрытые дефекты, например, сезонное подтопление талой водой. Воды могут скапливаться в заболоченных территориях, на которых преобладают осока, мох и брусника. Да и засохшие верхушки крупных деревьев также вам укажут на данную особенность. Как вы уже поняли, в «поиске» дачи есть много нюансов, то есть ее выбор — занятие не из легких. Если вы не учтете хотя бы что-нибудь, то, возможно, вам понадобится довольно много вложений для приведения садового участка в полный порядок.