Загородная недвижимость – объект инвестирования

Загородная недвижимость – объект инвестированияЗа последние годы стоимость недвижимости за городом значительно выросла, но она всё ещё остаётся выгодным объектом для инвестирования средств. Данное явление определяется несколькими факторами, детальное рассмотрение которых может принести понимание того, по какой причине загородная недвижимость остаётся выгодным вложением денег.

С одной стороны, следует сказать о высокой ликвидности рынка коттеджей. Следовательно, риск возникновения проблем с продажей почти что отсутствует. К тому же достаточно просто поменять один дом на другой, вне зависимости от того, в каких районах они располагаются. Ещё один аргумент: пока ценовой предел не достигнут, и это объясняется тем фактом, что инвестиции в загородные объекты разумны по-прежнему с точки зрения рентабельности. Единственный сдерживающий фактор здесь – это высокий порог инвестирования. С другой стороны, следует помнить о том, что коттедж всегда можно использовать не одним, а несколькими способами. Так, на первом месте, разумеется, остаётся проживание в экологичной обстановке. Можно также сдавать уже приобретённое жильё в аренду, получая неплохой рентный доход. Но при этом необходимо будет позаботиться о благоустройстве здания, о том, чтобы в нём были проведены все коммуникации, и, если нужно, — газовые котлы отопления. Не исключается и вариант с последующей перепродажей за более высокую цену. Кстати, при оценке стоимости жилья упускать из виду не нужно и то, что цена на землю тоже с течением времени растёт.

В период перед кризисом строительные компании старались делать ставку, в основном, на элитную недвижимость, что привело к перекосу рынка. Что же касается цены домов эконом класса, то сейчас прослеживается тенденция роста, при которой налицо высокий спрос и недостаток предложений. По этой причине, выбирая конкретный объект для инвестиций, оптимальным вариантом станет жильё средней ценовой категории. Впрочем, в данном случае те, кто желает наиболее удачно вложить деньги, могут столкнуться с рядом сложностей. Раньше зачастую совершались покупки сельскохозяйственных земель с последующим переходом их в ту категорию, которая годится для застройки. Операция занимала около полугода, внедрение разнообразных дополнительных официальных процедур сделало её более долгой и дорогой. По этой причине самыми привлекательными стали проекты, не требующие перерегистрации в соответствующих инстанциях.

Впрочем, меняются предпочтения относительно коттеджей и со стороны покупателей. Если ранее спросом пользовались варианты без отделки, то теперь всё более популярными становятся дома с отделкой «под ключ», в которых уже установлен и электрический котёл отопления, и прочие бытовые коммуникации.