Какую недвижимость выбирают россияне в Испании

Какую недвижимость выбирают россияне в ИспанииВ начале 00х годов, цены на испанскую недвижимость бурно росли, иногда рост достигал 20% в год. Такой спрос формировали англичане, ирландцы. Поэтому строительство велось активными темпами. Также спросу содействовали «дешевые» кредиты. В этот период был создан «мыльный пузырь», который лопнул после прихода кризиса. Цены упали, число желающих купить жилье уменьшилось, стройки заморозились. В некоторых районах цены упали на 60%. Но в регионах с развитой инфраструктурой они почти не менялись. Такие объекты и сейчас стоят недешево.

Сами испанцы покупали недвижимость на побережье для отдыха. После кризиса это стало излишеством, люди решили продать «лишнюю» недвижимость. Также продавали жилье люди, которые взяли кредиты на недвижимость и потеряли работу, они оказались не в состоянии платить кредит. Общий уровень безработицы в стране – очень высокий. Спрос упал, а предложение выросло, возросло и количество непроданных объектов. В общем, можно сказать, что больше всего упали цены на новострои. В ближайшие 3-4 года можно вообще ничего не строить. Падение достигло 35%. Сейчас спрос начал расти, в некоторых районах отмечается небольшой рост цен.

Какие районы Испании востребованы россиянами? Ранее не сдавало позиции побережье Коста-дель-Соль. Россияне устремлялись туда, покупая виллы за миллионы евро. Теперь покупатели устремились к открытию новых побережий, в частности, Коста Брава. Самой большой популярностью у россиян пользуются апартаменты с 2 спальнями. Также пользуется спросом как первичка, так и вторичка. Все зависит от целей и бюджета. Основное для покупателей — инфраструктура, охрана и т.д.