Аренда квартиры самостоятельный поиск или с помощью агентства недвижимости

Аренда квартиры самостоятельный поиск или с помощью агентства недвижимостиВ последние годы все заметнее виден отток сельского населения в города. Если брать во внимание то, что в городах большое количество мигрантов без собственного жилья, да и не у каждого городского жителя оно есть, то неудивительно, что желающих снять квартиру значительно больше, чем желающих ее сдать. В чужом городе довольно тяжело быстро сориентироваться и найти съемное жилье. Есть два основных варианта поиска квартиры для аренды: самостоятельный и с помощью агентства недвижимости. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

Главным преимуществом самостоятельного поиска жилья для аренды является экономия денег. Но этот такое шаткое преимущество, что нужно 100 раз подумать, прежде чем попробовать сэкономить. Да, вы не будете переплачивать агентству недвижимости, но в то же время вы потеряете уйму времени на поиск квартиры, которое можно было потратить более продуктивным образом.

Еще одним отрицательным моментом самостоятельного поиска жилья является высокий риск быть обманутым. Обмануть могут не только при покупке квартиры, но и при ее аренде, способов для этого существует предостаточно.

Еще нужно учесть то, что рекламные объявления в газетах в основном оставляют посредники, которые, так же как и агентства недвижимости возьмут комиссионные. Так есть ли смысл тратить свое время на поиск квартиры, когда за те же деньги вы можете арендовать ее через риэлторов?

При обращении в агентство недвижимости вам оперативно подыщут вариант, который будет вас устраивать как в цене, так и в других параметрах. Все мошенники, которые оперируют в сфере недвижимости, панически боятся риэлторов, ведь профессионал в мгновение может распознать нечистую сделку. Поэтому вы можете быть уверенны в том, что ваши деньги будут потрачены по назначению.

Даже если вы совсем не знаете с чего начать, откуда отталкиваться, то в агентстве недвижимости вас всегда проконсультируют и при заключении сделки помогут с оформлением документов. Риэлторы ценят мнение своих клиентов, поэтому стараются делать свою работу качественно.

Большинство из тех людей, которые пренебрегают услугами риэлтерских агентств, боятся быть обманутыми. Ежедневно в газетах, по телевидению и в других средствах массовой информации люди узнают о махинациях липовых риэлторов, оттуда и страх. Но обмануть могут везде, даже в продуктовом магазине, это ведь не повод не покупать продукты. Просто нужно обращаться в агентства с большим опытом и хорошей репутацией, а не в однодневные фирмы, которые располагаются в частных квартирах.