Куплю квартиру в новостройке – уюта не предлагать!

Куплю квартиру в новостройке – уюта не предлагать!Ура! Вы купили квартиру в новостройке! Отпраздновали новоселье, наслушались поздравлений от родственников и друзей, язвительных комментариев завистников – и начали новую жизнь в новой квартире. Что же Вас там ждет? А ждут Вас проблемы, о которых Вы даже не подозревали.

Первые месяцы, а то и годы проживания в новостройке совсем нельзя назвать комфортными.

Жизнь на строительной площадке!

Во-первых, оказывается, что с утра до вечера Вам приходится жить в условиях строительной площадки. День начинается и заканчивается под шум и рев строительных инструментов (как Ваших, так и соседских). Квартиры в большинстве своем продаются в новостройках без внутренней отделки – отсюда и необходимость для новоселов проводить ремонтные работы самим – а это шум, периодические отключения води, отопления, постоянное присутствие рабочих – все это не из приятных обстоятельств, которые никак не стыкуются с уютом и комфортом в нашем понимании

На почве ремонтов и обустройства квартиры могут возникать трения (и конфликты) с соседями, которые также делают ремонт. Вы пробыли отверстые перфоратором – а у соседа от стены отстала свежее уложенная плитка. Сосед устанавливал сантехнику – а у Вас на стене появились мокрые пятна. Выход только одни – соседям-новоселам нужно набраться терпения, вежливости, вспомнить о взаимовыручке и согласовывать проводимые ими работы друг с другом.

Дети – цветы жизни!

Особые проблемы ожидают новоселов, в семье которых есть «маленькие человечки» — дети раннего возраста. Шум-гам от ремонтных работ имеет последствием отсутствие полноценного дневного сна ребенка, и соответственно его скверное настроение, что выливается в аналогичное настроение родителей.

Но это еще полбеды! Если ребенок начал только-только передвигаться в ходунках детских jetem – это вообще катастрофа. Во-первых, дитя, само того не подозревая может серьезно себе навредить – поранится, что-то проглотить, выпить — да мало ли что! Во-вторых, хотя не так страшно как во-первых, ребенок захочет «помощь» родителям в их ремонте (то «покрасить» где-то стену или обои, то свежее шпаклеванную сену «подравнять» — дел то много!) или нечаянно «помочь», вступив, положив, или прикоснувшись к чему не следовало.

Здесь нужен постоянный присмотр, а в условиях ремонта это сделать ох как непросто! Что же делать! Предлагаем «лишить ребенка свободы» — купить кровать манеж babies. Решение такое же простое, как и гениальное! Манеж-кровать – это место и для сна, и для игр, занимает мало места, препятствует бесконтрольному передвижению ребенка по квартире – в общем решает много проблем, с минимальными затратами.

Что же делать новоселу?

Жить в новостройке можно – ну трудно. Что же предлагают «опытные» новоселы, которые на собственной шкуре перенесли «прелести» новостроек.

Во-первых, покупать квартиру уже с готовым ремонтом, или хотя бы поселятся после завершенного ремонта. Но, ведь, ремонт хочется сделать по своему вкусу, и где же жить во время ремонта (у родственников что ли, которые уже были у Вас на новоселье, или арендовать квартиру – тратя так необходимые для ремонта деньги)? Очевидно, что такое решение подойдет не для всех.

Во-вторых, если хотите жить поспокойнее, покупайте квартиру в новостройках, сданных в эксплуатацию уже некоторое время. В таком случае большинство строительных работ уже завершено, большинство соседей ремонты закончили или заканчивает, а значит Вы будете больше досаждать окружающим, чем окружающие Вашей семье. Но, Вас все равно ждет ремонт и непростые отношения с соседями.

В-третьих, покупайте жилье на вторичном рынке (в обустроенных домах со сделанными ремонтами). Но, на вторичном рынке жилье дороже, да и рано или поздно, все рано надо делать ремонт, со всеми вытекающими последствиями.

И последнее, четвертое: просто нужно смерится со временными неудобствами, теша себя надеждой, что ремонт скоро закончится и начнется нормальная и долгая жизнь в комфортной собственной квартире. Согласитесь, есть ради чего потерпеть некоторое время.