Обмен квартиры: учитываем основные нюансы и способы обмена

Обмен квартиры: учитываем основные нюансы и способы обменаСтатистика подтверждает, что большинство граждан желают воспользоваться обменом ради улучшения условий. В основном, такой обмен подразумевает проведение обмена с доплатой. Некоторые семьи вынуждены осуществлять равноценный обмен между разными городами с целью переезда. Независимо от цели или от способа (равноценный обмен или с доплатой) обмена квартиры все эти варианты требуют ответственного подхода. Для того чтобы в результате не стать жертвами мошенников следует учитывать множество тонкостей.

Безусловно, прежде чем приступать к такому ответственному мероприятию предварительно рекомендуется определить и выбрать оптимальный способ обмена: прямой обмен, обмен при помощи сделки купли-продажи, обмен, проведённый самостоятельным путем, обмен квартиры с фиксированной доплатой, обмен при помощи частного риелтора или компетентное агентство недвижимости. Каждый из этих представленных способов постараемся рассмотреть более детально и подчеркнуть весомые приоритеты и существенные недостатки.

Прямой обмен недвижимости:

Данное направление является наиболее распространенным вариантом, при котором участники сделки заключают договор мены. Для того чтобы взаимовыгодно провести обмен не следует допускать типичные ошибки — обязательно перед началом совершения сделки рекомендуется провести мониторинг цен, владение рыночной ситуацией позволит грамотно осуществить полноценный обмен. Обмен допустим лишь в том случае, если жилье является приватизированным.

Обмен недвижимости за счет коммерческой сделки:

При обмене такой классификации, следует провести объективную оценку рыночной цены объекта недвижимости. Такую процедуру оптимальней доверить оценочной компании или непосредственно агенту недвижимости. Выбирая специалиста оценочной компании для оценки, следует рассчитывать на дополнительную статью расходов в оформлении обмена. Для экономии целесообразней воспользоваться услугами риелтора, который не только грамотно определит предпродажную стоимость квартиры, а также подберет несколько подходящих вариантов для обмена. Несмотря на то, что срок выполнения сделки может быть относительно коротким, существует вероятность появления сложностей в процессе финансовых расчетов.

Самостоятельный обмен квартиры:

Люди, которые не обладают глубокими познаниями жилищного законодательства не желательно браться за обмен самостоятельно, так как это чревато негативными последствиями и сопряжено с повышенными рисками. Если отсутствует практичный опыт в подобных делах, лучше не подвергать себя риску, величина предполагаемой экономии на услугах специалистов может оказаться значительно меньше тех материальных потерь, которые могут возникнуть при допущении ошибок в процессе заключения договора мены.

Обмен недвижимости с доплатой:

Данная схема обмена подразумевает доплату со стороны того участника, который обменивает квартиру для улучшения жилищных условий. Помимо доплаты собственнику, который обладает квартирой с улучшенными условиями, следует предполагать, что придется доплачивать агентству недвижимости в случае обращения для проведения сделки данного характера.

В любом случае независимо от выбранной схемы обмена следует понимать, что обращение в специализированные компании не только упростит процесс коммерческой сделки, но и позволит выбрать наиболее соответствующий вариант в максимально сжатые сроки.