Однокомнатные хрущевки — исчезающее жилье

Однокомнатные хрущевки - исчезающее жильеМногим хотелось бы купить квартиру в крупном городе, не перебираясь в пригород. Поэтому однокомнатные квартиры в так называемом «ветхом жилом фонде» (хрущевках) продолжают пользоваться спросом. Это не слишком комфортное, хотя и доступное жилье. Для многих однокомнатная «хрущевка» — единственный вариант купить квартиру. Хотя цены за метр такого жилья не самые низкие. Здесь конкурируют низкое качество с невысокой ценой. И стоимость квадратного метра в таком жилье — своеобразный индикатор состояния рынка.

Хотя в свое время (50 лет назад) строительство «хрущевок» было технологическим новшеством, сейчас такие дома стараются сносить. И строить на этом месте новое жилье, квартиры в котором более удобны, более комфортны, но стоят значительно дороже.

К преимуществам таких квартир нужно отнести малую площадь — до 30 м2. И, следовательно, малые коммунальные платежи. Кроме того, такие дома расположены в старых, обустроенных и обжитых районах. Среди минусов не только совмещенный санузел и отсутствие звукоизоляции. Это и неудобная планировка, и изношенность всех коммуникаций.

Несмотря на сохраняющийся спрос, и повышенную популярность у риелторов, количество таких квартир неуклонно сокращается. Специалисты считают, что вскоре массовый покупатель перестанет интересоваться таким жильем.