Переселение при сносе дома

Переселение при сносе домаВ наше время в очень больших темпах происходит развитие строительства. Появляется очень много новых новостроек, но вместе с этим также и остается очень много старых домов, которые держатся на честном слове, и находятся в опасном для жизни человека аварийном состоянии. И в таких домах, которые могут рухнуть буквально за долю секунды, продолжает жить очень много семей, у которых есть маленькие дети, очень много пожилых людей.

Естественно состояние таких домов очень опасное, и может за собой потянуть очень опасные для жизни последствия. Но у этих людей просто не остается выхода, чтобы оттуда съехать. Эти люди живут и каждый день надеются, что по программе, которая предусматривает снос домов, они смогут получить абсолютно новое жилье. Но так ли это на самом деле? В реальности не все так гладко как каждый из них себе представляет.

Для начала необходимо, чтобы вы четко понимали, что есть два типа жилья — это частное и такое жилье, которое передается человеку государством в соответствии договора социального найма, то есть это так называемого муниципальное жилье. Естественно у собственника недвижимого имущества никто не сможет отобрать его законные метры. Но если же жилье муниципальное, то тут дело предстоит немного по-другому. Люди в таком жилье могут жить очень долго, на протяжении длительного периода времени, но все ровно, сколько бы вы не жили в этом жилье оно все ровно остается собственностью государства, а вы просто выступаете как наемщик жилья, то есть берете его в аренду у государства.

Давайте немного разберемся с вопросом переселения с муниципального дома. В соответствии с законодательными актами, если дом который находится в муниципальной собственности не пригоден для того чтобы в нем проживали люди, то этим людям государство обязано предоставить пригодный для жизни вариант жилья, в границах такого же населенного пункта или того же где он проживал, в соответствии с договором социального найма. Что касается площади, то она должна быть идентичной той, которую житель занимал ранее. Жилье, которое вы получаете у городского муниципалитета обязательно должно иметь в наличии коммунальные удобства, и должен быть таким, в каком люди смогут жить без вреда их здоровью. Если данная недвижимость является собственностью государства, то на переселение согласие жильцов властям не потребуется.

Если ваша недвижимость находится в вашей собственности, то вас могут выселить с вашего жилья только по согласию собственника недвижимости, или же группы собственников, если их несколько. Есть возможность выкупа такой недвижимости непосредственно у самого собственника. Но в такого рода сделке вас может ожидать опасность того что сума которую могут предложить собственнику не будет соответствовать реальной рыночной цене. И естественно собственник за такую цену не сможет приобрести полноценное жилье.

В законодательстве по этому плану четко указаны абсолютно все расходы, которые обязательно будут покрыты государством. До таких расходов законодатель относит реальную стоимость самой новой недвижимости, расходы по переезду в новое жилье, расходы, которые были брошены для того, чтобы найти новое жилье, расходы, которые пошли для того, чтобы оформить право собственности на недвижимое имущество, и другие убытки которые мог получить собственник за аренду недвижимости, то того как собственник вступил в право собственности. Если эти все расходы подсчитать и подвести итог, то можно сделать вывод что государство попадает не на маленькую сумму денег. И именно поэтому государством предлагается другое имущество.