Проблема размена квартиры

Проблема размена квартирыКак часто, открывая газету с объявлениями о недвижимости, мы видим такие сообщения, как «Обменяю дом на квартиру», «Разменяю квартиру в центре на две на окраине» или «Поменяю однокомнатную квартиру на двухкомнатную с доплатой»? Скорее всего, довольно часто. Также нередки ситуации, когда в крохотной квартире проживает семья, состоящая из нескольких поколений. Люди годами стоят в очереди в надежде улучшить жилищные условия, однако время идет, дети растут, а с квартирой ничего не меняется. Разъехаться порой куда проще, чем ждать положенного от государства.

Технология разъезда с юридической точки зрения зависит от того, является ли собственность приватизированной или неприватизированной. В первом случае осуществить размен 3-х комнатной квартиры, дома или любого другого вида недвижимого имущества можно при помощи так называемой альтернативной сделки: старая квартира продается, а новые покупаются.

В случае с неприватизированной квартирой такая сделка не будет правомерной. В данном случае приходится идти другим путем: сначала искать подходящее новое такое же неприватизированное жилье, обитатели которого согласны переехать в вашу квартиру, а затем оформлять обмен жилья.

Казалось бы, куда уж проще! Но именно в сфере неприватизированной недвижимости возникает наибольшее количество трудностей. Во-первых, для совершения вышеописанных действий необходимо получить согласие всех жильцов всех квартир, участвующих в обмене, а это, как показывает практика, ой как нелегко. Кроме того, серьезные сложности могут появиться, если в одной из квартир проживают несовершеннолетние или недееспособные граждане. Когда возникает конфликтная ситуация, которая не может быть решена внутри семьи, нужно обращаться в суд, призванный установить, кому и сколько квадратных метров причитается, а также рассмотреть все доводы «за» и «против» обмена.

Разбирательства могут длиться годами, а положительный результат, тем не менее, не гарантируется. Зато если конфликты возникают при размене приватизированного жилья, решить проблему не сможет даже суд.

Безусловно, чтобы переехать на новое место жительства, приватизировать имеющуюся недвижимость не нужно, однако тогда придется рассчитывать только на жилье, такого же размера, как и старое. Кроме того, неприватизированный жилой фонд постепенно сокращается, поэтому придется соглашаться на то, что есть, а не на то, чего хотелось бы. Сразу же следует отметить, что неприватизированное жилье обменять на приватизированное согласно Жилищному кодексу Российской Федерации нельзя.

Сделка по обмену неприватизированными квартирами оформляется не в Росреестре, как это делается с приватизированным жильем, а в специальных уполномоченных учреждениях, таких как, например, государственные унитарные предприятия.