Выгодно ли покупать квартиру в новостройке

Выгодно ли покупать квартиру в новостройкеЕсли вы решили приобрести квартиру, первое, что стоит обдумать это какой рынок недвижимости выбрать: первичный или вторичный. Естественно, порой привлекательные предложения от застройщиков и банков, ссужающих немалые суммы под небольшие проценты, привлекают неопытных покупателей, однако на деле очень привлекательная квартира в новом доме оказывается не настолько перспективной в плане жизни как казалось при первом осмотре. А все потому, что приобретая квартиру в новострое необходимо учитывать не только положительные стороны покупки, но и отрицательные.

Плюсы и минусы новостроек:

Рассмотрим некоторые аспекты покупки новой квартиры в ЖК Сказы Бажова http://skazy-bazhova.ru/, но за первоочередные недостатки и плюсы не будет брать цену квадратного метра (предположим, что деньги на новую квартиру есть).

Начнем с плюсов:

  • Конечно, если квартира новая, значит, в ней никто не жил, многие принципиально не хотят вторичное жилье из-за негативной энергетики.
  • Далее, это новые коммуникации, в том числе трубы (пластиковые, а не чугунные), проводка (в новых домах она мощнее).
  • Чистые и ухоженные подъезды.
  • Соседи, у которых достаточно денег, чтобы купить квартиру в новом доме, а значит, молодые семьи с детьми или люди чуть старше, но без вредных привычек.
  • В новых домах выполнена улучшенная планировка и площадь самих комнат значительно больше тех, которые представлены на вторичном рынке.
  • Существуют дома со «свободной планировкой», то есть за дополнительную плату можно немного перенести перегородки на свой вкус и размер. Да и перепланировка в новом доме более вероятна, чем в старом.
  • Также можно купить квартиру с уже готовым качественным ремонтом, она будет немного дороже, однако в ней сразу можно жить и нет необходимости ждать окончания ремонтных работ.

А теперь рассмотрим и минусы:

  • Вероятность слаборазвитой инфраструктуры велика, конечно, сначала появится нехватка больниц, садиков, школ и магазинов, особенно если дом расположен в недавно отстроенном микрорайоне. Говорить о центрах развлечения и кафе вообще не приходится.
  • Поскольку новый дом требует усадки, сразу делать ремонт не рекомендуется, да и появление трещин на потолке и стенах никто не исключит.

Заключение

Подводя итог можно с уверенностью сказать, что покупка квартиры в новом доме выгодное вложение средств. Поскольку со временем все достроится (имеется ввиду детские сады, школы и магазины), затраты на ремонт в ближайшие лет 10 минимальны, то есть нет надобности делать замену всех коммуникаций, окон, дверей и так далее, все новое и прослужит не меньше 12-15 лет. При необходимости, потратится придется лишь на косметический ремонт и покупку мебели, что намного дешевле обслуживания квартиры на вторичном рынке жилья.

Но здесь стоит учитывать и стоимость квартиры в новом доме, она значительно выше, все потому что больше площадь и застройщик установил все новое и современное, однако если покупатель располагает возможностью приобрести новую квартиру, это будет намного лучше и выгодней.