Гражданский брак: норма или исключение?

Гражданский брак: норма или исключение?Понятие гражданского брака плотно закрепилось в сознании людей в последние годы. Представители советского воспитания видят в таком «сожительстве» что-то очень унизительное и недозволенное, а современная молодежь воспринимает этот вид отношений вполне достойно. Взвешивая все «за» и «против», можно выделить несколько аргументов в поддержку обеих точек зрения.

Гражданский брак дает возможность молодым людям попробовать свои силы и проверить готовность к совместному проживанию. Вы узнаете друг друга ближе и поймете, комфортно ли вам с этим человеком жить в быту. Обычно психологи предсказывают период в 2-4 года до законной регистрации. Если свадьба так и не случилась, то, скорее всего, пара разойдется, исчерпав свои отношения.

Минусы сожительства:

В гражданском браке случается больше измен, так как мужчина и женщина чувствуют себя относительно свободными. Они могут искать себе новые варианты отношений, имея гражданский брак про запас. Но по опросам, львиная доля именно мужского населения, находящие в гражданском браке, считают себя неженатыми, а большая часть женщин, все-таки, замужними.

Совместное проживание без регистрации не дает законной защищенности и, имея общих детей и имущество, решать вопросы при расставании достаточно сложно. Хотя в практике имеются случаи, когда после законного развода мужчины не платят алименты, и наоборот, некоторые представители сильного пола после гражданского брака стараются сознательно помогать своим детям и бывшим женам. Этот момент характеризуется исключительно порядочностью и совестливостью обоих партнеров.

В гражданском браке предпочитают жить люди, которые уже знают, что такое развод. Этот вид проживания дает им шанс найти свое счастье, не пугая себя психологически новыми обязательствами.

Каждая пара решает для себя, есть ли место для гражданского брака в их отношениях. Может быть, это идеально на начальном этапе совместного пути, который закрепится законной регистрацией и красивой свадьбой.