Кризис в семейных отношениях

Кризис в семейных отношенияхСемейные психологи считают, что за все свое время существования любая семейная пара проходит некоторые этапы развития, и переход с одного этапа на другой всегда сопровождается кризисом. Существует мнение, что трудности в семье возникают из-за бытовых проблем, но это не всегда так. Помимо бытовых трудностей существует еще несколько аспектов, которые влияют на появление кризисов.

Кризис в семье может возникнуть, когда вы переживаете свой личный кризис. Вы начинаете пересматривать свою жизнь, понимаете, что вас многое в ней не устраивает, и решаете все поменять, в том числе и семейную жизнь. Также семейные кризисы возникают тогда, когда в вашей семье происходят какие-либо значимые события. Например, у вас родился ребенок, далее он пошел в школу, женился и ушел из родительской семьи.

Специалисты выделяют симптомы, по которым можно определить, что в семье начался кризис:

1. У вас пропало или уменьшилось сексуальное притяжение друг к другу.

2. Вы не стремитесь понравиться партнеру.

3. Вопросы воспитания ребенка приводят к ссоре и раздражению.

4. У вас с супругом постоянно расходятся мнения в отношении значимых проблем.

5. Вы не понимаете чувств партнера, а он не понимает ваши.

6. Поступки и слова вашего супруга вас почти всегда раздражают.

7. Вы или ваш партнер считаете, что вам приходится постоянно во всем уступать.

8. Вы не делитесь со своим партнером своими радостями и переживаниями.

Психологи выделяют периоды, в которые, как правило, и происходят семейные кризисы. Конфетно-букетный период, романтические отношения, свадьба, праздничное веселье — это заканчивается и наступают суровые будни. Известно, что более половины браков расторгаются после первого года супружества. В настоящее время, к сожалению, этот тревожный знак уже признанный факт.

Молодые люди не выдерживают испытания «бытом» и расходятся. В этом заключается первый семейный кризис.

Второй кризис наступает, когда вы прожили с супругом 3-5 лет. В это время рождаются дети, но супруги заняты своими профессиональными проблемами, обустройством жилья. Сил на все не хватает, начинается недопонимание и возникает кризис.

Приблизительно через 7-8 лет после вступления в брак вы понимаете, что очень сильно привыкли к супругу, ваша жизнь стабилизировалась, а дети немного подросли. Вы можете начать разочаровываться в семейной жизни, поскольку в мечтах вы ее представляли совсем по-другому. Вам кажется, что теперь все дни будут похожи друг на друга, нет никакого разнообразия, а так хочется каких-либо новых ощущений. Но проходит время и этот кризис заканчивается.

Если вы все еще вместе со своим супругом и ваша семья не распалась, то следующего семейного рифа необходимо ожидать приблизительно через 17-20 лет после свадьбы. Часто этот кризис накладывается на кризис среднего возраста супругов. Вам начинает казаться, что все, что необходимо, вы уже сделали – вы добились успеха в профессии, состоялись в семейной жизни, и мечтать больше не о чем.

Некоторые психологи выделяют еще один кризис, который связан с уходом из семьи детей. Родители, которые привыкли около 20 лет жить вместе со своим ребенком, не понимают, что делать, когда их чадо покидает родительскую семью.

Для того, чтобы пережить семейные кризисы, вам потребуется немало терпения и труда. Не нужно подолгу обижаться на своего партнера и молчать по несколько дней, заставляя супруга чувствовать себя виноватым. Возможно, ему это надоест, и он перестанет нуждаться в вашем прощении. Не забывайте общаться со своим супругом. Больше половины семейных пар обращается к психологам с проблемой отсутствия общения со своими супругами. Старайтесь идти на компромисс. Не пытайтесь добиться того, чтобы быть постоянно правым, признавайте, что иногда и вы совершаете ошибки.