Автомат Калашникова: краткая история, интересные факты

Автомат Калашникова: краткая история, интересные факты.Созданный в 1947 году, автомат Калашникова быстро завоевал общемировую известность. Из-за простоты конструкции, непритязательности в использовании и непревзойденной надежности даже в тяжелых условиях, разработанный Михаилом Калашниковым автомат со временем был принят на вооружение более чем в пятидесяти странах, став самым популярным видом стрелкового оружия.

За выдающееся изобретение легендарный конструктор был удостоен премии им. Сталина I степени, составляющей сто шестьдесят тысяч рублей, в то время как автомобиль “Победа” оценивался в шестнадцать тысяч.

В 1970 году под патрон нового калибра 5,45х39 мм Михаил Тимофеевич разработал автомат, который получил название АК-74, по году принятия на вооружение советской армией. По сравнению с предшественником новый автомат имел более высокую дальность и кучность стрельбы, заметно уменьшилась отдача.

Несколько интересных фактов об АК:

Каждый советский школьник был хорошо знаком с АК-47 благодаря занятиям по начальной военной подготовке. Ученикам давалось от 18 секунд до полминуты, чтобы собрать и разобрать автомат.

На сегодняшний день лицензионно автомат Калашникова производят только 12 стран, однако многие государства занимаются его незаконным выпуском. Эти подделки, зачастую худшие по качеству, чем оригинал, приносят немало головной боли российским оружейникам, дискредитируя их работу.

По информации на конец 2013 года, разброс цен на автомат Калашникова во всем мире варьируется от $10 на территории Афганистана до $3800 в Индии при том, что экспортная стоимость АК-74 российского производства составляет примерно $100.

Об особой ценности АК-47 для сомалийских пиратов, говорит тот факт, что даже детей награждают этим оружием за выдающиеся знания Корана.

Американскими солдатами, вошедшими в Багдад в 2003 году, было найдено около двадцати автоматов Калашникова, покрытых позолотой, которые использовались Саддамом Хуссейном в качестве награды за особые заслуги.

Гербы некоторых африканских стран содержат изображение автомата Калашникова, а в Египте даже существует памятник в его честь. Увлеченность этим оружием дошла до того, что в отдельных африканских областях появилось мужское имя Калаш.

Различные вариации АК-47:

АКС-47 – в отличие от оригинала, оборудован складывающимся прикладом.

АКМ (модернизированный) – улучшенная в 1959 году модификация автомата образца ‘47 года. Облегчен на 0.7 кг с помощью замены материала приклада и некоторых других внешних деталей на пластмассу, повышена кучность стрельбы, оборудован штык-ножом.

АКМС – АКМ, снабженный складывающимся прикладом.

АКМСУ – имеет укороченный ствол.

АКМН и АКМСН – снабжены креплениями под ночные прицелы.

Основные вариации АК-74:

АКС-74 — разработанный для десантников вариант, имеющий складывающийся приклад.

АКН-74, АКСН-74 — снабжены креплениями под ночные прицелы.

АКМ-74 – модернизированная разновидность автомата. Заменила предыдущие четыре модели благодаря складному прикладу и креплениям под ночные и оптические прицелы.