Как выбрать складной нож

Как выбрать складной ножМногие люди зачастую задаются вопросом: для чего, и с какой целью некоторые представители, в основном сильная сторона человечества,  носят при себе карманные ножи? Ведь это в большинстве вызывает всеобщую критику. Но если разобраться, нет ничего негативного в присутствии в кармане данного, универсального инструмента, который, в умелых руках действительно может принести пользу. Например, если нужно разрезать веревку, скотч, открыть посылку, закрутить шуруп, открыть консервною банку, заточить карандаш.

Перед тем как покупать складной нож, при его выборе нужно обращать внимание на три основных критерия:

  • Качество стали клинка
  • Внешний вид
  • Удобность рукояти и открытия механизма

Также не помешает присмотреть и клипс, для ношения ножа в кармане, ознакомиться с  заключениями профессионалов экспертов, о не принадлежности к категории холодного оружия. И само-собой узнать стоимость понравившегося Вам образца.

Механизм фиксации клинка

Один из важных критериев. Не все ножи открываются легким взмахом одной руки. Это в большинстве случаев предоставляет неудобства. Иногда бывают ситуации, когда крайне важно, быстро привести нож в боевую готовность, даже и в бытовых условиях, не хочется тратить большое количество времени на открытие самого ножа. Чтобы нож открывался легко, нужно уделить ему немножко внимания, отрегулировать. Регулировка происходит путем ослабления винта, который скрепляет клинок и рукоять. Так же этим винтом можно отрегулировать люфт, который появляется со временем. Максимально удобными в использовании являются ножи с автоматическими механизмами, которые приводятся в действие, легким движением пальца.

Внешний вид

При выборе ножа, это дело сугубо индивидуальное. Клинки бывают: полированные, шлифованные, и окрашенные. Клинки, которые скрыты краской или каким-то другими веществами, более устойчивы к коррозии, чем другие. Так как для любой стали свойственно ржаветь. Качественными и относительно недорогими являются такие марки ножей, как Enlan, Ganzo, Victorinox.

Заключение экспертизы

При приобретении ножа, важно знать относится ли он к категории холодного оружия или нет. Для этого довольно знать три черты, которые четко характеризуют сам нож, и с их помощью  можно легко определить категорию ножа. С их помощью даже неопытный пользователь сможет определить категорию ножа.

Нож считается холодным оружием если:

  1. Длина клинка более 9 сантиметров.
  2. Толщина больше 2,4 миллиметров.
  3. Есть гарда (упор, ограничитель), или глубокая пальцевая выемка.
Стоимость ножа

Стоимость ножа, напрямую, зависит, от качества метала, из которого сделан сам клинок. Также немаловажен метод обработки, или вид покрытий клинка. Важную роль  играет метод обработки рукоятки.