Требования, предъявляемые к бронешлемам

Требования, предъявляемые к бронешлемамЧасто в работе сотрудники правоохранительных органов, спецслужб и охранных предприятий используют защитные шлемы. Но это не обычные каски, а современные бронированные элементы защиты, соответствующие строгим требованиям.

Председатель Совета директоров ГПБ «Альфа-Антикриминал» Мангушев Святослав Валерьевич говорит о том, что бронешлемы спасли немало жизней самих охранников, а также клиентов агентств. Зарекомендовав себя как эффективное средство индивидуальной бронезащиты, шлемы стали неотъемлемым элементом оснащения сотрудников охранных предприятий, особенно когда речь заходит о сложных и опасных операциях.

Чем бронированный шлем отличается от обычной каски? На самом деле, различий множество, и касаются они не только материалов изготовления. Бронешлем – это современный высокотехнологичный элемент защиты, к которому предъявляются жесткие требования, в том числе и на законодательном уровне. Так, бронированный шлем должен соответствовать нормам ГОСТ, защищать от пуль определенных моделей пистолетов на расстоянии 5 метров, а также от разного рода ударов, динамического воздействия, осколков боеприпасов и проч.

Частная охрана зачастую сталкивается с неожиданными, хорошо подготовленными нападениями, поэтому ее специалисты всегда должны быть настороже, а их оснащение должно соответствовать требованиям эргономики. Для того чтобы отразить атаку, быстро настигнуть и обезвредить противника, охраннику требуется мобильность. На данную составляющую могут повлиять характеристики индивидуальных средств защиты, причем повлиять негативно. Так происходит, если они обладают слишком большим весом, их конструкция мешает движениям.

Производители бронированной защиты предлагают множество моделей шлемов, изготовленных с использованием металлических пластин и композитных материалов. Металл существенно утяжеляет шлем, поэтому предпочтение стоит отдавать не менее эффективным, но более легким современным материалам: композитам, высокомодульному полиэтилену, арамидным волокнам. Благодаря инновационным разработкам, вес шлема удалось снизить до 1.5 кг (большая масса приведет к ограничению мобильности).

Очередное требование – максимальная защита владельца. В такой сфере деятельности, как личная охрана, бронешлем должен эффективно защищать еще и самого клиента, что и практикуется повсеместно в ситуациях с повышенной степенью риска (при наличии объективных факторов и персональных угроз). При этом степень надежности не должна негативно влиять на эксплуатационные характеристики (вес, удобство ношения). Поэтому производители уделяют внимание эргономичности конструкции (наличие амортизирующего демпфера, удобные крепежные элементы и т.д.).

Наконец, специалистам требуется дополнительное оснащение бронированных шлемов, как то: встроенное оборудование для радиосвязи, прозрачное бронированное забрало для защиты лица. Важно, чтобы бронешлем достойно выдерживал сложные условия эксплуатации, был надежным и износостойким.