Консерватизм

КонсерватизмКонсерватизм одна из популярнейших политических идеологий в мире. Так как её черты схожи с чертами характера людей, т.е. её основу, её отношение к вопросам можно сравнить с отношением людей к чему-либо, провести параллели и увидеть причины того, почему консерватизм найдёт своих поклонников, найдёт людей, которые его будут продвигать всегда.

Многие люди по природе консерваторы, т.е. люди, которые не очень любят резкие перемены, а если и пытаются что-то изменить, то не всё и сразу, а постепенно. Так и в этой идеологии, подтверждением чего являются интересные факты. Приверженцы её стараются оставить всё так, как есть, меняя что-либо только тогда, когда это действительно необходимо. Если происходят какие-либо изменения, то лишь в какой-то части сектора, а не полностью всё, именно для того, чтобы, если что-то идёт не так, вернуть всё как было до изменений с наименьшими последствиями и потерями.

Консерваторы резко против революций, резко против радикальных изменений, что обеспечивает уверенность в завтрашнем дне. Консерваторы выступают за сохранение традиций. Большое внимание консерватизма уделяется религии, можно сказать, что в основу законов заложены главные заповеди. Ну а что? Это же правильно, если их вспомнить: не укради, не убей… и т.д.

У этой идеологии нет конкретно выделенного идеала, нет обозначенных целей, кроме как сохранения наследия предков, традиций и культуры. Этим они отличаются от таких направлений, как либерализм, социализм. Хотя если вдуматься то, когда нет идеала, это значит, что идеология не сжата в рамки, она может брать всё лучшее от всех идеологий, с чем-то соглашаться, с чем-то нет, может брать какие-то черты у других идеологий, при этом оставаясь уникальной, и это, возможно, очень неплохо.

У консерватизма, как и у всех идеологий, есть и плюсы и минусы. Но бытует мнение, что такая идеология наиболее близка к людям, и свойственному им «консервированию». Одна из самых человечных идеологий, признающая, что люди с рождения не равны. Идеология, которая, как говорилось ранее, всегда найдёт своего последователя.