Что нужно знать об аренде жилья

жилищный юристДоговор аренды квартиры – это не просто бумага. Это документ, защищающий одну из сторон от несоблюдения обязанностей нанимателя/ наймодателя. Первый – арендующий жилплощадь, второй – тот, кто ее сдает. Соглашение может достигаться и в устной форме, но если есть желание все зафиксировать в бумажном виде, тогда обязательно нужно вписать всю информацию о нанимателе – от его фамилии и имени-отчества до общего метража помещения.

Юрист по жилищному праву в Москве рекомендует включать в соглашение такие условия:

  • общий срок сдачи квартиры;
  • сроки внесения оплат и размер ежемесячной суммы;
  • день и время посещения истинного владельца жилья для проверки его состояния.

При составлении документа важно предусмотреть всевозможные вопросы, ведущие к спорам, и обсудить их до возникновения в пунктах договора. Не лишним будет и зафиксировать действия нанимателя, который тот сможет выполнять в рамках арендуемой жилплощади.

Если вы не желаете оплачивать стоимость адвоката или иного специалиста, который грамотно составит бумагу, найдите в сети образец и подставьте свои данные. Затем распечатайте свой вариант в 2-х экземплярах и отдайте один противоположной стороне. Во избежание подмена листов обе стороны должны расписаться на всех страницах документа.

Какой бывает аренда квартиры?

В целом аренда подразделяется на:

  • долгосрочную (от года и больше);
  • краткосрочную (менее года).

5-летний срок аренды является максимальным периодом, который может быть указан в договоре.

При краткосрочном договоре наниматель не должен выходить за рамки оговоренных условий и не подселять временных постояльцев с заключением с ними еще одного соглашения – о поднайме.

При наличии страхов и сомнений можно подстраховаться у юриста. Специалист составит типовой документ и четко обозначит в нем количество проживающих душ, срок и сумму аренды, день прихода гостя в лице наймодателя.

Подписывая долгосрочный договор, наниматель получает ряд привилегий. По окончании срока аренды он будет иметь первоочередное право на заключение договора на новый срок. Если наниматель пожелает сдавать жилплощадь в поднаем, его действия не должны противоречить договоренности. Нет соответствующего пункта – нет и возможности поднайма.

Во избежание возможных проблемных ситуаций с постояльцами при составлении договора необходимо указывать в нем всех лиц, которые будут проживать с нанимателем. Если съемщик заселил временных жильцов на полгода (он имеет на это право), то и за них, и за их действия он понесет личную ответственность.

In : Право