Признание права собственности через суд

Признание права собственности через судМногие зачастую сталкиваются с вопросом об узаконивании собственного строительства, в документах на которое местные коммунальные или иные ответственные органы ставят штамп «самовольно» и, соответственно, не дают добро на спокойную эксплуатацию постройки. Обычно это происходит, когда человек имеет все необходимые документы на участок, но заранее не получил (не успел, не смог, не знал, не захотел) нужного разрешения на застройку участка.

К слову, если Вы собрались заняться строительством самостоятельно, помимо сбора необходимых всех бумаг не забудьте озаботиться личным транспортом. Вариант проверенный и надёжный. Это намного облегчит Ваш труд по доставке стройматериалов и инструментов на место застройки.

Вопросы по узакониванию собственного личного строительства придётся, как бы печально это ни звучало, решать через суд. Но при должном уровне подготовки, этот процесс не должен отнять много времени, сил и денежных средств.

Для начала следует подать в суд иск, в котором будет говориться, что Вы просите признать право Вашей собственности на объект строительства. При этом необходимо принять во внимание, что суд готов пойти Вам на встречу только при наличии документов, которые будут подтверждать право на владение указанным участком человеком, право пожизненного наследования или право бессрочного владения территорией.

На заседании суда Вам, как лицу-застройщику, необходимо будет доказать несколько важных пунктов, от которых будет зависеть дальнейшая судьба Вашей постройки. Во-первых, Вы должны будете представить документы подтверждающие, что строительство осуществлялось за Ваш собственный счёт. Во-вторых, документы, которые исключают права на владение участком или постройкой иных людей. Также Вы должны будете убедить суд при помощи соответствующих документов, что возведение постройки никак не затронуло третьих лиц, как не затронет и её сохранение. К тому же придётся хорошенько побегать по соответствующим инстанциям: пожарная служба, экологическая, санитарная и другие.

Остаётся только помнить, что все вышеперечисленные документы обязательны для представления в суд, если Вы действительно хотите признания права собственности на застройку на личном участке. В противном случае суд может не признать Ваше подобное право и заставить, например, снести постройку. Поэтому будьте очень внимательны при сборе всех необходимых документов. Это важно.

In : Право