Тонкости получения гражданства ЕС

Тонкости получения гражданства ЕССегодня все больше желающих иммигрировать в страну своей мечты. Для этого стоит разобраться в таком понятии, как гражданство ЕС, и узнать, какие права дает этот статус и как использовать законные лазейки, чтобы получить ВНЖ в одном из европейских государств.

Юридические нюансы

Во-первых, важно понимать, что гражданство Евросоюза – понятие условное, поскольку ЕС не является страной в привычном понимании этого слова. Точно так же нельзя быть гражданином СНГ, у человека будет паспорт Украины, России или, к примеру, Белоруссии. Аналогично существуют подданные различных европейских стран, включая Англию, Чехию, Кипр и т.д. Однако паспорт одной из таких стран имеет законную силу на всей территории Европейского союза, а его обладатель получает соответствующие права и преимущества, которыми, к сожалению, не могут воспользоваться жители других регионов.

Выгоды, которые дает статус

Другими словами, гражданство Евросоюза существует наряду с национальным. Среди основных плюсов, которые гарантирует этот статус, можно отметить следующие:

  1. Свободное перемещение по территории ЕС, для этого достаточно только документа, удостоверяющего личность, визы не потребуются. Резиденты ЕС испытывают намного меньше трудностей при переездах в другие страны.
  2. Возможность проживания в любой из стран-участниц Евросоюза. При этом в государстве можно находиться до трех месяцев без ограничений. Если необходим более длительный срок пребывания, может потребоваться подтверждения наличия на счету достаточной суммы денег.
  3. Право пользоваться квалифицированным медицинским обслуживанием, получать качественное образование, юридические услуги и прочее.
Как получить гражданство ЕС

Чтобы получить гражданство ЕС потребуется легальное обоснование. Чаще всего в качестве официальной причины выбирают бизнес-иммиграцию. Для этого в одной из стран Европейского союза регистрируется оффшорная компания. Также возможны инвестиции, их сумма и отдельные требования зависят от конкретной страны.

Для начала потребуется получить ПМЖ в одной из европейских стран. Как правило, отдают предпочтение странам, где стать обладателем ВНЖ и натурализоваться (получить паспорт) проще всего. Тогда спустя определенное время можно претендовать на статус гражданина Европейского союза.

При этом первая страна, предоставляющая возможность получить ПМЖ, выступает в качестве своеобразного «трамплина» или же «пересадочного пункта». Поэтому заранее стоит проконсультироваться с экспертами, которые помогут определиться с выбором и учесть все тонкости зарубежного законодательства.

In : Право