Контрольно-измерительные приборы и аппаратура

Контрольно-измерительные приборы и аппаратураСтремительно развивающиеся технологии требуют применения все более совершенных средств измерения. Правильно организованный процесс измерения обеспечивает надежность и экономичность продукции и делает производственные процессы более удобными. Именно средства измерения позволяют осуществлять безаварийное и безопасное ведение производственных процессов.

Сейчас как в продаже, так и в использовании находится большое количество разнообразных контрольно-измерительных средств – начиная простейшими приспособлениями измерения, такими как мегаомметр, о чем подробнее тут, а заканчивая сложными автоматическими установками с применением компьютерной техники.

Такое разнообразие измерительных средств требует правильного выбора их для решения определенных задач. Для начала следует разобраться что такое измерительный прибор. Это устройство для выдачи количественных данных о величине измерения, представленных в доступной для восприятия форме.

Все измерительные приборы подразделяются на цифровые и аналоговые. В последних значение измеряемых величин определяется по шкалам с отметками и стрелкой. В цифровых же приборах измеряемые величины отображаются в цифровом индикаторе прибора. Также существует разделение измерительных средств на регистрирующие и показывающие. Первая группа устройств используется для показа (печати или записи) результатов измерения, а второй тип приборов отсчитывают результаты измерения в цифровой или аналоговой форме.

Существуют также измерительные преобразователи – это такие устройства, которые выдают данные измерения в более удобной для обработки и хранения форме. К таким приборам относятся датчики, усилители, масштабирующие устройства и т.д.

Также существует классификация измерительных приборов по метрологическому назначению: на образцовые (эталонные) и рабочие.

Источник: http://ross.com.ru

ООО «РОСС» г. Белгород Тел. (4722)40-00-70