Кислотоупорные материалы для промышленности

Кислотоупорные материалы для промышленностиДля защиты сооружений от действия агрессивных сред наиболее часто используются кислотоупорные плитки и кирпичи. Из кислотоупорных плиток выкладывают химстойкие полы на мясокомбинатах, молокозаводах, автозаправках, в аккумуляторных и лабораториях. Плитки выпускаются по ГОСТ 961-89 и бывают размерами 200х200, 300х300, 230х113мм. Из кислотоупорных кирпичей возводят дымовые трубы, приямки, бассейны для токсичных веществ. Кирпич изготавливается по ГОСТ 474-90.

Укладка кислотоупорных материалов производится не на обычный плиточный клей или цемент, а на специальные химстойкие замазки. Самой простой в применении является силикатная замазка на основе кислотоупорного порошка (диабазовой муки) и жидкого стекла. Слабое место у данной замазки — гидрофобность, поэтому в местах, где покрытие имеет постоянный контакт с водой (напр. молочные комбинаты), швы у плитки затираются замазкой арзамит-5, либо полностью укладываются на арзамит.

Арзамит — это двухкомпонентная кислото-щелочестойкая замазка, которая абсолютно не боится воды. Работа с данной замазкой должна проводится при температуре не ниже 20 градусов. Кроме того, перед укладкой кислотоупорных плиток и кирпичей на арзамит необходимо предварительно обклеивать бетонное основание полиизобутиленовой пластиной ПСГ.