Нержавеющая сталь

Нержавеющая стальСложнолегированная сталь, или так называемая «нержавейка», характеризуется повышенными противокоррозионными свойствами, как в атмосферных условиях, так и в агрессивных средах. Для придания стали определенных физико-механических и антикоррозионных свойств в нее вводят Ni, Ti, Mn, Nb, Mo и Co. Легирующие свойства сплаву придает Cr, содержание которого достигает 12-20%.

Также нержавейка содержит свойственные железу элементы, такие как С, Р , Mn, Si и S.

Чем выше содержание Cr, тем выше антикоррозионные свойства:

  • 12% и выше – металл не ржавеет в слабоагрессивной среде,
  • 17% и выше – сплав устойчив в агрессивной окислительной среде, к примеру, азотной, крепостью до 50%.

Благодаря образованию защитного слоя окислов или нерастворимых соединений при контакте агрессивной среды с поверхностью хромсодержащего сплава изделия из нержавеющей стали приобретают устойчивость к коррозии.

Однородность сплава имеет важное значение. Она влияет на состояние поверхности изделий, а также на склонность к межкристаллитной коррозии. Превышение максимально допустимого напряжения в ряде агрессивных сред, в частности, хлоридной, вызывает коррозионное растрескивание и разрушение сплава. Сложнолегированная сталь и сплавы характеризуются высокой степенью устойчивости к коррозии при добавлении в них Ni, а также Cu, Mo и Si в различных сочетаниях. Под известные параметры концентрации среды и температуры подбирается соответствующая марка нержавейки.

Относительно химического состава сталь бывает хромистая, хромоникелевая и хромомарганцевоникелевая (более 100 марок).

Различают хромистые полуферритные, ферритные и мартенситные стали. Последние имеют наилучшие антикоррозионные показатели в полированном виде. Из хромистой стали изготавливают элементы гидравлических прессов, крекинг-установок, режущего инструмента, лопатки турбины, трубы, нержавеющие пружины и предметы домашнего обихода.

Хромоникелевые и хромомарганцевоникелевые стали подразделяются на аустенитные, аустенитно-карбидные, аустенитно-мартенситные и аустенитно-ферритные. Аустенитные стабилизированные (с присадками Nb и Ti) характеризуются склонностью к межкристаллитной коррозии из-за резкого снижения содержания углерода (до 0,03. Данный тип стали используется для изготовления сварной аппаратуры для работы в агрессивных средах без дополнительной термической обработки после сварки. Стали обладают повышенной жаропрочностью и жаростойкостью, поэтому широко применяются в производствах, где изделия изготавливаются при температуре 550-800 °С выше нуля.

Склонные к межкристаллитной коррозии стали после сварки, как правило, термически обрабатываются. Не требуется подобная обработка, если применялась точечная или роликовая сварка.

И хромоникелевые, и хромомарганцевоникелевые стали широко применяются в быту и промышленности, о чем подробнее на сайте: stellberg.ru

Мартенситно-стареющие стали аустенитно-мартенситного типа широко применяются для изготовления элементов конструкций с высокими нагрузками и повышенной температурой эксплуатации вплоть до 550 °С. Данные стали обладают отличной свариваемостью, высокой вязкостью и прочностью (120-150 кгс/мм2 или sb = 1200-1500 Мн/м2). Нержавейка используется как в литом, так и деформированном состоянии.

Источник: stellberg.ru — дистрибьютор крупнейших мировых производителей металлопродукции Stellberg (Стэллберг) продает нержавеющую сталь на всей территории России.