Когда в строительстве используются болгарки и камнерезные станки

Когда в строительстве используются болгарки и камнерезные станкиСегодня для работы с высокопрочными материалами в строительстве используется два типа специальных инструментов – ручные и стационарные. Под ручным инструментом обычно подразумеваются угловые шлифовальные машины или, иначе говоря, болгарки, а под стационарными – специальные станки, обладающими сразу несколькими функциями. Рассмотрим подробнее каждый из двух типов этих инструментов, которые в различных ситуациях будут обладать как своими преимуществами, так и своими недостатками.

Угловые шлифовальные машины представляют собой ручной инструмент, основным предназначением которого является, как и следует из названия, шлифование поверхностей из различных плотных и прочных материалов, однако подобные машинки применяются также и для резки камней, бетона или металла. Основной функциональной частью машинки, определяющей ее настоящую работу, являются насадки. В качестве насадок для этих машин обычно используются металлические круговые щетки с волокнами различной грубости – эти насадки служат для шлифования и обработки поверхностей из камня и других материалов. Также используются специальные зазубренные диски, которые используются для разрезания бетона, металла и камня. Общим свойством, характерным для обоих типов насадок, является высокая прочность материалов, используемых для изготовления насадок.

Камнерезный станок, иное название которого стационарный плиткорез, представляет собой более сложное оборудование, основной целью и задачей которого является именно разрезание плит и блоков из высокопрочных материалов. Одним из главных его отличий от ручной машинки является наличие поверхности для резки – своеобразного стола, где фиксируется блок материала, который необходимо разрезать. Режущим элементом, как и в предыдущем случае, является заостренный диск, установленный вертикально. В отличии от ручного инструмента, при использовании стационарного станка по направлению к режущему диску перемещается сам материал, а не режущий инструмент.

Стационарные режущие станки чаще всего используются для резки каменной или мраморной плитки и иных плоских аналогичных предметов из высокопрочных материалов, в то время как ручной инструмент используется и для обработки блоков других форм.

Выбор определенного типа инструмента в первую очередь зависит от конкретных условий эксплуатации прибора, а также от технических характеристик самого обрабатываемого материала.