Промышленные электродвигатели в производстве

Промышленные электродвигатели в производствеГлавная особенность электродвигателя заключается в том, что задействованная электрическая энергия, преобразуется соответствующим образом в механическую энергию. Основным побочным эффектом в работе электрической машины является выделение теплового эффекта. В основу работы электродвигателя заложена система электромагнитной индукции, которая делает промышленные электродвигатели функциональными и обеспечивающими полноценный цикл технологической работы. В зависимости от типа исполнения, промышленные электродвигатели делятся на следующие классы:

  • электродвигатели асинхронные с действием переменного тока;
  • электродвигатели, на основе постоянного тока;
  • синхронные электродвигатели переменного тока, где присутствуют постоянные магниты;
  • синхронизированные реактивные электродвигатели.

Каждый класс принципиально отличается только в техническом исполнении, а также в различных принципах работы, но вместе с этим все промышленные электродвигатели работают от основного источника питания — электрической сети.

Промышленные и взрывозащищенные электродвигатели включают в себя неподвижную часть, именуемая статором (асинхронные и синхронные двигатели переменного тока), система индуктора (для электродвигателей с постоянным током). Кроме этого в электрической машине присутствует подвижная часть, в случае для асинхронных и синхронных машин выступает ротор (двигатели переменного тока), а также якорь (в двигателях постоянного тока). На двигателях с маломощной электрической системой, вместо подвижной части используются постоянные магниты (индукторы и электродвигатели с маленькой мощностью).

В свою очередь, подвижные элементы двигателя имеют свои особенности и характеристики. Ротор бывает двух типов:

  • короткозамкнутый;
  • фазным ( с рассчитанной обмоткой для системы).

Фазный ротор электродвигателя применяется чаще в промышленности, так как требуется проводить процессы уменьшения пускового тока и проводить регулировку частотного вращения электрической машины. В своей массе данные электродвигатели чаще используются в качестве кранового приспособления, в данном случае рекомендуется выбирать электродвигатели серийного типа МТКН.

Якорь является внутренней подвижной частью промышленных электродвигателей для машин постоянного тока. По своей сути, якорь универсальный электрический элемент, который автономно управляет всей машиной. То есть, это тот же самый двигатель постоянного тока, где присутствует система последовательно возбуждения (таким образом, обмотки якоря и индуктора подключены в последовательном режиме работы). Отличительным моментом работы якоря, будет зависеть от наличия и расчетной особенности обмотки. В свою очередь, каждый тип электродвигателя имеет свою классификацию и предназначение. Для работы в промышленности используют собственные методики расчета внедрения двигателей для оборудования, которая должна обеспечивать целостность и правильность работы системы.

Более подробную информацию могут предоставить специалисты ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».  На сайте компании доступна техническая документация  и актуальные данные по ценам на такую продукцию как: асинхронные взрывозащищенные электродвигатели с короткозамкнутым ротором. Двигатели с данной характеристикой предназначены для привода наружных и внутренних механизмов на взрывоопасных производствах газовой, химической, нефтеперерабатывающей и иных промышленных отраслей, в которых велика вероятность образования взрывоопасных газо- и паровоздушных смесей.