Автошкола как бизнес

Автошкола как бизнесКаждый день все больше автомобилей появляется на наших дорогах. Вместе с ростом автомобилей растет количество желающих научиться ездить. Возможно, в вашем городе есть автошколы, но, тем не менее, спрос на услугу не падает. Большинство автошкол похожи друг на друга, но сегодня можно найти специализированные школы. Например, женская автошкола. Также популярность обрела новая услуга – курсы по повышению водительской квалификации. Спрос на данный вид услуги будет расти, ведь все больше людей хотят сесть за руль автомобиля.

Подбор помещения для автошколы

Прежде всего, автошкола должна получить специальную лицензию для дальнейшей деятельности. В этом документе четко прописаны все правила и нормы, которые должны быть соблюдены. Подстроиться под нормы и законы будет тяжелее, чем оборудовать саму автошколу, поэтому данный этап требует сил и упорства. Помещение для автошколы должно быть согласовано с разными инспекциями, включая пожарную. Площадь должна зависеть от количества студентов, которых вы будете обучать. На одного человека должно приходиться 2.5 кв.м. площади. Большинства автокурсов располагаются в учебных заведениях. Это не удивительно, ведь аренда таких помещений на много ниже, чем в других местах. По разным меркам кабинет в институте может обойтись вам в 10 тыс. рублей, так как в другом месте эта цена может достигать 50 тыс. рублей. Если соблюдать норму, то в помещении 50 кв.м. может учиться одновременно до 20 человек.

Кроме того, стоит подумать о местоположении будущей школы. Если вы не планируете открывать филиалы школы, то основное помещение стоит расположить в центре города. Если вы планируете развиваться, то разместите школы в разных частях города. Стоит помнить, что лицензия, которая выдается для работы, действует всего лишь 5 лет.

Как оборудовать кабинеты автошколы?

Так же, как и в других кабинетах школы, у вас должны быть парты, за которыми будут проходить теоретические занятия. Дополнительное оборудование для водителей можно получить в министерстве образования. Также автошколе понадобятся сотрудники. Инструкторы, а также преподаватели теории. Найти хороших специалистов не так уж и просто, поэтому внимательно присматривайтесь к будущим сотрудникам вашей автошколы. Специалист должен соответствовать всем требованиям и критериям.